公告日 令和8/8/24 【総合評価(簡易型)】 【建設キャリアアップシステム(発注者指定型)】 令和8年度社会資本・国 第 A010-17分0003号 一般国道422号(下地工区)道路改良工事
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 尾鷲建設事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北牟婁郡 紀北町島原 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:25
- 開札日
- 予算
- ¥249,834,200(税込)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- ●この案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご確認ください。 ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料の提出は、紙媒体で持参又は電子入札システムで提出してください。 ●技術資料届出書等を紙媒体で提出する場合、入札参加者は、参加申請時に必ず電子入札システムで「紙等資料提出通知書(様式7)」を提出し、技術資料届出書等を入札公告(別表)に記載された工事担当所属まで1部持参により提出してください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。
案件概要
【案件概要】
三重県尾鷲建設事務所が一般国道422号(下地工区)道路改良工事の一般競争入札を実施する。総合評価(除算)方式で、施工体制確認型総合評価方式を採用している。工事場所は北牟婁郡紀北町島原地内。予定価格は249,834,200円(税込)。公告日は令和8年8月24日。
【業務内容】
- 一般国道422号の道路改良工事(下地工区)
- 施工延長L=26
2.0m、幅員W=6.0(9.75)m
- 盛土工V=39,500m3
- 鉄筋挿入工N=117本
- 受圧板工N=117枚
- ICT活用工事試行案件
- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)
- 土日完全週休2日制工事試行案件
- ナフサ由来建設資材に対する特例措置対象工事
【応募要件】
・土木一式工事の建設業許可を有する者(「A」格付け)
- 経営事項審査を受審し、有効期限内であること
- 建設工事等入札参加資格者名簿に「A」等級で登録されていること
- 三重県の資格停止を受けていないこと
- 同種工事の実績(過去5年以内の道路工事等)を有すること
- 別表で指定する要件を満たす配置予定技術者(主任技術者又は監理技術者)を配置できる状況にあること
- 技術資料届出書及び指定される全ての技術資料を提出すること
- 入札時に企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1号)を提出すること
- 建設キャリアアップシステム事業者登録確認書の提出が必要
- 納税確認書及び納税証明書の提出が必要
- 業態調書(入札時提出用)の提出が必要
- 電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必要
- 資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件
【工期・期間】
契約日から363日間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁