[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4340464":3,"bid-history-4340464":36,"bid-related-4340464":40,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4340464,"下水道管渠浚渫業務委託(下半期)",3427,28,2,26,1,"たつの市","兵庫県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","たつの市上下水道部下水道施設課","下水道","一般競争入札","工事","たつの市内一円","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・たつの市入札参加資格者名簿（建設工事）に1年以上継続して登録があること\n・令和8年度においてしゅんせつ工事で登録されていること\n・兵庫県内に本店を有していること\n・総合評定値が300点以上であること\n・完成工事高の平均が300万円以上であること\n・平成23年4月以降に官公庁等が発注した「下水道管渠浚渫業務」を元請けとして完了した実績があること\n・当該工種の技術資格を有する適正な技術者を配置できること（兼務可、兼務の場合は複数件入札参加申込み可能）\n・公告日から開札日までの間、たつの市又は兵庫県から指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に規定する入札参加者の資格制限に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始及び民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと","【案件概要】\nたつの市が下水道管渠浚渫業務委託（下半期）の一般競争入札を実施。対象地域はたつの市内一円で、施工期限は令和9年3月18日。工事番号は下水道第20号で、管渠浚渫を一式の単価契約により実施する。予算規模は明示されていないが、最低制限価格制度が適用される。電子入札方式により、令和8年8月25日に公告、9月10日に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 下水道","管渠浚渫業務の実施（一式、単価契約）\n\n【応募要件】\n- たつの市入札参加資格者名簿（建設工事）に1年以上継続して登録があること\n- 令和8年度においてしゅんせつ工事で登録されていること\n- 兵庫県内に本店を有していること\n- 総合評定値が300点以上であること\n- 完成工事高の平均が300万円以上であること\n- 平成23年4月以降に官公庁等が発注した「下水道管渠浚渫業務」を元請けとして完了した実績を有すること\n- 当該工種の技術資格を有する適正な技術者を配置できること（兼務可、兼務の場合は複数件入札参加申込み可能、専任の場合は1件のみ）\n- 公告日から開札日までの間、たつの市又は兵庫県から指名停止を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に規定する入札参加者の資格制限に該当しないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て及び民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、公告日の前日までに裁判所から更生又は再生計画の認可決定を受けた者は除外対象外）\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約日は令和8年9月30日以降。施工期限は令和9年3月18日まで。\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申込期間：令和8年8月25日（火）～8月31日（月）、受付時間は開庁日の9時～20時（最終日のみ9時～17時）\n- 参加資格確認通知日：令和8年9月1日（火）\n- 入札に関する質問受付期日：令和8年8月31日（月）16時まで\n- 質問回答公表日：令和8年9月2日（水）\n- 入札書等提出期間：令和8年9月3日（木）～9月8日（火）、受付時間は開庁日の9時～20時（最終日のみ9時～17時）\n- 開札日時：令和8年9月10日（木）10時10分（予定）",true,"(redacted)","e-hyogo",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,14,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":81},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4409452,"大道雨水幹線管路施設実施設計業務委託",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4409451,"末政汚水中継ポンプ場耐震診断調査業務委託",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4409450,"新宮温水プール改修工事設計業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4340465,"非満水電磁流量計設置工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4340463,"井上・中臣汚水幹線管路施設改修工事(第6工区)",[58,63,69,72,76],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":73,"title":74,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[82,87,91,95,98],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","法務省","茨城県",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":90,"publishedDate":67,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","北海道",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424020,"令和8年度下半期A重油及び灯油の単価契約に関する一般競争入札について","香川県",{"id":96,"title":97,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424019,"令和8年度下半期鶏用飼料単価契約に関する一般競争入札について",{"id":99,"title":100,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424018,"令和8年度下半期豚用飼料単価契約に関する一般競争入札について",[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]