[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4335488":3,"bid-history-4335488":43,"bid-related-4335488":47,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},4335488,"（総合評価）三条大橋補修工事(その5）",3424,26,2,14,1,"京都市","京都府","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",170840000,"active","市長部局","土木","一般競争入札","土木工事","京都市東山区大橋町他地内","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・本市内に本店を有すること\n・令和8年度の土木工事種目においてA等級に登録されていること\n・土木工事業に係る技術者1名を配置すること\n・工期中、技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・入札参加資格確認申請日において、技術者との継続的な雇用関係が3か月以上あること\n・下請金額5千万円以上の場合は、監理技術者を配置し、特定建設業許可を取得していること\n・監理技術者講習を修了していること\n・下請金額5千万円未満の場合は、主任技術者を配置すること\n・契約金額4千5百万円以上の場合は、技術者を専任で配置すること\n・公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同一種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより、参加を制限されていないこと\n・同じ種目の他の入札において低入札調査の対象となる応札をしていないこと（調査辞退届又は入札辞退届を提出した場合を除く）\n・令和8年度中に同じ等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと\n・関係会社等の参加制限に該当しないこと","【案件概要】\n京都市が令和8年度に実施する三条大橋補修工事（その5）の事後確認型一般競争入札。工事場所は京都市東山区大橋町ほか地内。予定価格は170,840,000円（税抜）。工期は契約日の翌日から令和9年9月30日まで。入札方式は総合評価方式（簡易型）で、入札期間は令和8年9月3日（木）、4日（金）及び7日（月）の午前9時から午後5時まで。開札予定日時は令","和8年9月15日（火）午前9時以降。\n\n【業務内容】\n- 防鳥ネット工\n- 落橋防止装置工\n- 沓座拡幅工\n- 断面修復工\n- 運搬・処分工\n- 足場工\n工事延長：58.8メートル\n\n【応募要件】\n- 本市内に本店を有する企業であること\n- 令和8年度の土木工事種目においてA等級に登録されていること\n- 土木工事業に係る技術者1名を配置すること\n- 雇用関係において、工期中直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置すること（特定建設業許可及び監理技術者講習修了が必須）\n- 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n- 契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 入札参加資格確認申請日において他の工事等への配置状況に関する要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年9月30日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35,36,37,38],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":42,"parentName":42,"bidInfoUrl":42},null,[44],{"year":45,"count":46},2026,173,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":71,"similar":93},[49,55,59,63,67],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":58,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":62,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":66,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":70,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[72,78,82,86,90],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":83,"title":84,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":85,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":87,"title":88,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":89,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":91,"title":92,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[94,100,104,109,114],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":52,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":52,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":52,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":110,"title":111,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":52,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":115,"title":116,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":52,"deadlineDate":112,"budget":117,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]