[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4335487":3,"bid-related-4335487":40,"bid-history-4335487":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4335487,"都市基盤河川改修事業 東高瀬川改修（その４）工事",3424,26,2,14,1,"京都市","京都府","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",43730000,"active","市長部局","土木","一般競争入札","土木工事","京都市伏見区深草下川原町他地内","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有すること\n・令和8年度の土木工事種目においてD等級に登録されていること\n・下記特定入札の落札者でないこと：「河川維持補修工事（小塩川）」（令和8年8月25日開札）、「河川維持工事（宮ノ谷川他）」（令和8年9月8日開札）\n・土木工事業に係る技術者1名を配置すること\n・配置技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・配置技術者は入札参加資格確認申請日において3か月以上の継続雇用が必要\n・下請金額が5千万円以上の場合：監理技術者資格を有し講習修了した者を配置（特定建設業許可取得必須）\n・下請金額が5千万円未満の場合：主任技術者を配置\n・契約金額（税込）が4千500万円以上の場合：技術者は専任配置が必須（準備期間、工場製作のみの期間、完成検査後の後片付けのみの期間を除く）\n・契約金額（税込）が4千500万円未満の場合：技術者は兼任可（ただし他の工事等に専任配置されないこと）\n・公告日から開札日までの間、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合の参加制限に該当しないこと\n・同一入札に参加制限中の他入札において低入札調査対象となる応札を行っていないこと（調査辞退届・入札辞退届提出またはその他要件満たす場合を除く）\n・資本関係（子会社等と親会社等の関係、親会社を同じくする子会社等同士）がある場合は複数参加不可\n・人的関係（役員兼務、管財人兼務）がある場合は複数参加不可\n・その他入札の適正さを阻害する関係がないこと","【案件概要】\n京都市が都市基盤河川改修事業の一環として、東高瀬川改修（その４）工事を事後確認型一般競争入札で実施。工事場所は京都市伏見区深草下川原町ほか地内で、工事延長は40メートル。予定価格は43,730,000円（税抜）。令和8年8月6日に公告され、令和8年9月8日～10日に入札受付、9月11日に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 矢板護岸工\n- 構造物撤去","工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n・京都市内に本店を有し、令和8年度の土木工事種目においてD等級に登録されていること\n・下記の特定入札（河川維持補修工事（小塩川）令和8年8月25日開札、河川維持工事（宮ノ谷川他）令和8年9月8日開札）の落札者は参加不可\n・土木工事業に係る技術者1名を配置すること。直接的かつ恒常的な雇用関係が必要で、入札参加資格確認申請日において3か月以上の継続雇用が条件\n・下請金額が5千万円以上の場合は監理技術者資格を有し講習修了した者の配置、5千万円未満の場合は主任技術者の配置が必要\n・契約金額（税込）が4千500万円以上の場合、技術者は専任配置が必要。ただし監理技術者補佐の専任配置やICT活用、営業所技術者との兼任等の特例要件あり\n・公告日から開札日までの間、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限がないこと\n・関係会社との資本関係・人的関係がある場合、同一入札への複数参加は不可\n・技術者配置の確実性を担保するため、入札金額の1.1倍に相当する額に応じた要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},null,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":85},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":55,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":59,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":63,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[65,70,74,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":23,"budget":69,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市",2500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":23,"budget":73,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":23,"budget":77,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":23,"budget":81,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":83,"title":84,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":23,"budget":69,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[86,92,99,104,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":100,"title":101,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":105,"title":106,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":109,"title":110,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[114],{"year":115,"count":116},2026,173,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]