[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4335486":3,"bid-history-4335486":40,"bid-related-4335486":44,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4335486,"河川維持工事（宮ノ谷川他）",3424,26,2,14,1,"京都市","京都府","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",49560000,"active","市長部局","土木","一般競争入札","土木工事","京都市右京区京北下中町他 地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・入札参加資格確認申請日において、競争入札参加有資格者で土木工事D等級に格付されていること\n・本市内に本店を有していること\n・土木工事業に係る技術者を1名配置すること\n・配置技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日において引き続き3か月以上の継続雇用関係があること\n・下請金額が5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了していること\n・下請金額が5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額が4千5百万円以上（建築一式工事では9千万円以上）の場合は技術者を専任で配置すること\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・指定された過去入札の落札者でないこと\n・他の同種目入札で低入札価格調査対象となっていないこと\n・関係会社の参加制限要件（資本関係、人的関係、その他適正性阻害事由）を満たすこと\n・契約金額が1,500,000円以上の場合、京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること","【案件概要】\n京都市長部局が河川維持工事（宮ノ谷川他）の事後確認型一般競争入札を実施する。工事場所は京都市右京区京北下中町ほか地内で、工事延長2,316メートルの河川維持工事である。予定価格は49,560,000円（税抜）。入札期間は令和8年9月3日（木）、4日（金）及び7日（月）の午前9時から午後5時までで、開札は令和8年9月8日（火）午前9時以降に実施さ","れる。契約期間は契約日の翌日から令和9年3月15日までである。\n\n【業務内容】\n- 除草工\n- 掘削工\n- 残土処理工\n- 仮設工\n- 工事延長2,316メートルの河川維持業務\n\n【応募要件】\n・入札参加資格確認申請日において、競争入札参加有資格者で土木工事D等級に格付されていること\n・本市内に本店を有していること\n・本件工事に従事する土木工事業に係る技術者を1名以上配置すること\n・配置技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額に応じて監理技術者又は主任技術者を配置すること\n・契約金額に応じて技術者の専任又は兼任配置基準を満たすこと\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・特定の過去入札の落札者でないこと\n・他の同種目入札で低入札価格調査対象となっていないこと\n・関係会社の参加制限要件を満たすこと\n・契約金額が1,500,000円以上の場合、京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月15日まで。入札期間は令和8年9月3日（木）、4日（金）及び7日（月）の午前9時から午後5時。開札日時は令和8年9月8日（火）午前9時以降。",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},null,[41],{"year":42,"count":43},2026,173,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":68,"similar":90},[46,52,56,60,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":59,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":63,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":67,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[69,75,79,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":84,"title":85,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":73,"budget":86,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":88,"title":89,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[91,97,104,110,115],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":49,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","三重県","2026-09-29T15:00:00.000Z",47335200,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":39,"status":16},4260564,"県単河川維持工事(高神西町外・小畑川転落防止柵補修工)","千葉県 県土整備部 銚子土木事務所","千葉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":101,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":39,"status":16},4193973,"県単河川維持工事(大鳥居・河道掘削)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":101,"publishedDate":114,"deadlineDate":50,"budget":39,"status":16},4027499,"県単河川維持工事(珠師ケ谷・護岸工)","千葉県 県土整備部 安房土木事務所","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":101,"publishedDate":114,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":16},4023376,"県単河川維持工事(黒部川河道掘削工その3)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","2026-09-17T15:00:00.000Z",42999000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]