河川維持工事(宮ノ谷川他)
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市右京区京北下中町他 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥49,560,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 入札参加資格確認申請日において、競争入札参加有資格者で土木工事D等級に格付されていること
- 本市内に本店を有していること
- 土木工事業に係る技術者を1名配置すること
- 配置技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日において引き続き3か月以上の継続雇用関係があること
- 下請金額が5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了していること
- 下請金額が5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額が4千5百万円以上(建築一式工事では9千万円以上)の場合は技術者を専任で配置すること
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 指定された過去入札の落札者でないこと
- 他の同種目入札で低入札価格調査対象となっていないこと
- 関係会社の参加制限要件(資本関係、人的関係、その他適正性阻害事由)を満たすこと
- 契約金額が1,500,000円以上の場合、京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること
案件概要
【案件概要】
京都市長部局が河川維持工事(宮ノ谷川他)の事後確認型一般競争入札を実施する。工事場所は京都市右京区京北下中町ほか地内で、工事延長2,316メートルの河川維持工事である。予定価格は49,560,000円(税抜)。入札期間は令和8年9月3日(木)、4日(金)及び7日(月)の午前9時から午後5時までで、開札は令和8年9月8日(火)午前9時以降に実施さ
れる。契約期間は契約日の翌日から令和9年3月15日までである。
【業務内容】
- 除草工
- 掘削工
- 残土処理工
- 仮設工
- 工事延長2,316メートルの河川維持業務
【応募要件】
・入札参加資格確認申請日において、競争入札参加有資格者で土木工事D等級に格付されていること
・本市内に本店を有していること
・本件工事に従事する土木工事業に係る技術者を1名以上配置すること
・配置技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
・下請金額に応じて監理技術者又は主任技術者を配置すること
・契約金額に応じて技術者の専任又は兼任配置基準を満たすこと
・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
・特定の過去入札の落札者でないこと
・他の同種目入札で低入札価格調査対象となっていないこと
・関係会社の参加制限要件を満たすこと
・契約金額が1,500,000円以上の場合、京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月15日まで。入札期間は令和8年9月3日(木)、4日(金)及び7日(月)の午前9時から午後5時。開札日時は令和8年9月8日(火)午前9時以降。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市