[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4335485":3,"bid-history-4335485":39,"bid-related-4335485":43,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4335485,"京都市立祥豊小学校ほか3校整備工事 ただし、高圧受変電設備その他改修工事",3424,26,2,21,1,"京都市","京都府","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",130770000,"active","市長部局","電気","一般競争入札","電気工事","京都市南区吉祥院三ノ宮町23番地ほか","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有していること\n・令和8年度の電気工事種目においてA等級に登録されていること\n・電気工事業に係る技術者1名を配置すること\n・下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了していること\n・下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・工期において技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・入札参加資格確認申請日において技術者と引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・契約金額（税込）4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n・入札金額に10%を加算した額に応じた他の工事等への配置状況要件を満たすこと\n・公告日から開札日までの間において競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査に関する参加制限要件を満たすこと\n・資本関係または人的関係による関係会社参加制限要件を満たすこと","【案件概要】\n京都市が京都市立祥豊小学校ほか3校の高圧受変電設備その他改修工事について事後確認型一般競争入札を実施。対象地域は京都市南区吉祥院三ノ宮町ほか。予定価格は130,770,000円（税抜）。公告日は令和8年8月6日、入札期間は9月4日・7日・8日の09:00～17:00、開札予定日は9月9日09:00以降。\n\n【業務内容】\n- 電灯設備の設計・施工","- 動力設備の設計・施工\n- 受変電設備の設計・施工\n- 構内配電線路の設計・施工\n- 建築工事ほか付随工事\n\n【応募要件】\n- 京都市内に本店を有し、令和8年度の電気工事種目においてA等級に登録されていること\n- 電気工事業に係る技術者1名を配置すること\n- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること\n- 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n- 契約金額（税込）4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n- 技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n- 入札金額に入札金額の10%に相当する額を加算した額に応じた他の工事等への配置状況要件を満たすこと\n- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 低入札価格調査に関する参加制限要件を満たすこと\n- 資本関係または人的関係による関係会社の参加制限要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和10年1月31日まで\n\n【その他】\n入札保証金は免除。契約保証金は契約金額（税込）の10%以上が必要。京都市暴力団排除条例に基づく誓約書提出が必須（契約金額1,500,000円以上の場合）。下請契約および資材購入契約は京都市内に本店を有する中小企業から選定するよう努めること。",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,173,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":89},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":66,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[90,95,101,107,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4379424,"京都市立境谷小学校整備工事 ただし、給水設備その他改修工事","2026-10-05T15:00:00.000Z",53850000,{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4353713,"京都市立明徳小学校整備工事 ただし、本館便所改修工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",24860000,{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4353711,"京都市立栗陵中学校整備工事 ただし、南校舎外壁その他改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",52080000,{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":49,"budget":110,"status":16},4353709,"京都市立第四錦林小学校整備工事 ただし、南校舎便所電気設備改修工事",4180000,{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":16},4353707,"京都市立第四錦林小学校整備工事 ただし、南校舎便所改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",30020000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]