メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札京都府電気

京都市立祥豊小学校ほか3校整備工事 ただし、高圧受変電設備その他改修工事

発注: 京都市
このページの目次

案件情報

発注機関
京都市
部署
市長部局
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京都市南区吉祥院三ノ宮町23番地ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥130,770,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 京都市内に本店を有していること
  • 令和8年度の電気工事種目においてA等級に登録されていること
  • 電気工事業に係る技術者1名を配置すること
  • 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了していること
  • 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
  • 工期において技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること
  • 入札参加資格確認申請日において技術者と引き続き3か月以上の雇用関係があること
  • 契約金額(税込)4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること
  • 入札金額に10%を加算した額に応じた他の工事等への配置状況要件を満たすこと
  • 公告日から開札日までの間において競争入札参加停止措置を受けていないこと
  • 低入札価格調査に関する参加制限要件を満たすこと
  • 資本関係または人的関係による関係会社参加制限要件を満たすこと

案件概要

【案件概要】

京都市が京都市立祥豊小学校ほか3校の高圧受変電設備その他改修工事について事後確認型一般競争入札を実施。対象地域は京都市南区吉祥院三ノ宮町ほか。予定価格は130,770,000円(税抜)。公告日は令和8年8月6日、入札期間は9月4日・7日・8日の09:00~17:00、開札予定日は9月9日09:00以降。

【業務内容】

- 電灯設備の設計・施工

- 動力設備の設計・施工

- 受変電設備の設計・施工

- 構内配電線路の設計・施工

- 建築工事ほか付随工事

【応募要件】

- 京都市内に本店を有し、令和8年度の電気工事種目においてA等級に登録されていること

- 電気工事業に係る技術者1名を配置すること

- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること

- 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること

- 契約金額(税込)4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること

- 技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること

- 入札金額に入札金額の10%に相当する額を加算した額に応じた他の工事等への配置状況要件を満たすこと

- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと

- 低入札価格調査に関する参加制限要件を満たすこと

- 資本関係または人的関係による関係会社の参加制限要件を満たすこと

【工期・期間】

契約の日の翌日から令和10年1月31日まで

【その他】

入札保証金は免除。契約保証金は契約金額(税込)の10%以上が必要。京都市暴力団排除条例に基づく誓約書提出が必須(契約金額1,500,000円以上の場合)。下請契約および資材購入契約は京都市内に本店を有する中小企業から選定するよう努めること。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
京都市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る