[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4335483":3,"bid-history-4335483":38,"bid-related-4335483":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4335483,"京都市中京区役所整備工事 ただし、便所衛生設備改修工事",3424,26,2,20,1,"京都市","京都府","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",49890000,"active","市長部局","管・空調","一般競争入札","管工事","京都市中京区西堀川通御池下る西三坊堀川町５２１番地","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・本市内に本店を有し、令和8年度の管工事種目においてB等級に登録されていること\n・管工事業に係る技術者1名を配置すること（工期において直接的かつ恒常的な雇用関係、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係）\n・下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること\n・下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n・入札参加資格確認申請日において競争入札参加有資格者であること\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査を経て契約したことにより新たな入札への参加を制限されていないこと\n・京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額1,500,000円以上の場合）","【案件概要】\n京都市が京都市中京区役所の便所衛生設備改修工事を事後確認型一般競争入札により実施。対象地域は京都市中京区西堀川通御池下る西三坊堀川町。予定価格は49,890,000円（税抜）。公告日は令和8年8月5日、入札期間は令和8年9月3日から7日、開札日は令和8年9月8日午前9時。\n\n【業務内容】\n- 京都市中京区役所の1階から4階の便所改修工事\n- 衛","生設備等の改修工事\n\n【応募要件】\n- 京都市内に本店を有していること\n- 令和8年度の管工事種目においてB等級に登録されていること\n- 管工事業に係る技術者1名の配置（直接的かつ恒常的な雇用関係、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係）\n- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること\n- 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n- 契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n- 入札参加資格確認申請日において競争入札参加有資格者であること\n- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 低入札価格調査を経て契約したことにより新たな入札への参加を制限されていないこと\n- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額1,500,000円以上の場合）\n\n【工期・期間】\n着工命令の日から13か月以内",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,173,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":57,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":61,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":65,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,95,101,106,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4353715,"京都市中京区役所整備工事 ただし、便所電気設備改修工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",14730000,{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4353706,"京都市立砂川小学校整備工事 ただし、北校舎便所衛生設備改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",13550000,{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4353705,"京都市立伏見住吉小学校整備工事 ただし、西校舎便所衛生設備改修工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",24280000,{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4345605,"京都市立第四錦林小学校整備工事 ただし、南校舎便所衛生設備改修工事","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",20330000,{"id":113,"title":114,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":16},4340531,"京都市立勧修小学校整備工事 ただし、北校舎便所衛生設備改修工事","2026-08-12T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",22260000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]