[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4335477":3,"bid-history-4335477":36,"bid-related-4335477":43,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4335477,"(都)下川原茂木根線道路舗装工事",3423,43,2,15,1,"熊本県天草市","熊本県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",28875000,"active","天草市(水道局・病院事業部を除く)","舗装","一般競争入札","天草市大浜町外3町地内",null,"2026-09-14T15:00:00.000Z","・天草市における舗装工事の格付がA等級であること\n・天草市内に主たる営業所を有すること、または天草市内に入札契約に係る権限を委任された営業所を有すること\n・平成19年度以降、元請けとして国内において完成した公共工事の舗装工事で、1件の請負金額が1,500万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の構成員の実績は出資比率20%以上のものに限る）\n・配置予定技術者について、平成19年度以降、施工実績に掲げる条件を満たす工事において主任技術者又は現場代理人としての施工経験を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上のもの）\n・舗装工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は舗装工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、舗装工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n・本工事の設計業務等の受託者との関連がないこと","【案件概要】\n熊本県天草市が実施する道路舗装工事の条件付一般競争入札。(都)下川原茂木根線の舗装工事で、予定価格は31,762,500円（入札書比較価格28,875,000円）。電子入札システムを利用した事後審査型入札で、最低制限価格を設定。週休2日試行工事の対象であり、応札者は「4週8休」の実施を前提とした積算が必須。入札期間は令和8年9月1日から9月14","日まで。\n\n【業務内容】\n- 施工延長200.0mの道路舗装工事（2工区に分割）\n- 1工区：施工延長133.8m、アスファルト舗装工1,979m2\n- 区画線工：白実線（15cm、45cm）、黄色実線（15cm）、白ゼブラ（15cm、45cm）、白矢印（15cm）各種\n- 仮区画線工：白実線（15cm）535m、黄色実線（15cm）111m\n- 道路付属施設工（車線分離標16本）\n- 構造物撤去工（路面切削1,979m2）\n- 2工区：施工延長66.2m、アスファルト舗装工676m2、各種区画線工\n\n【応募要件】\n- 天草市における舗装工事の格付がA等級であること\n- 天草市内に主たる営業所を有すること、または天草市内に権限委任された営業所を有すること\n- 平成19年度以降、元請けとして国内で完成した公共工事の舗装工事で、1件の請負金額が1,500万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上のもの）\n- 配置予定技術者について、以下をすべて満たすこと：①平成19年度以降、請負金額1,500万円以上の工事で主任技術者または現場代理人としての施工経験を有すること、②舗装工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者（主任技術者資格）または舗装工事係る監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者、③下請代金合計が5,000万円以上の場合は監理技術者資格者証を有する者を配置\n- 当該工事の設計業務受託者（株式会社第一コンサルタント）との関連がないこと\n- 経営事項審査の審査基準日：令和7年2月18日から令和8年9月17日まで\n\n【工期・期間】\n明記されていません",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[37,40],{"year":38,"count":39},2025,3,{"year":41,"count":42},2026,26,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":71,"similar":100},[45,51,56,61,66],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":16},4340564,"東迫川河川災害復旧その5工事","2027-03-11T15:00:00.000Z",17082000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":16},4340560,"菅蓋地区農地災害復旧工事","2027-02-08T15:00:00.000Z",1270000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":16},4335475,"山浦川外1河川災害復旧工事","2027-03-15T15:00:00.000Z",18572000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4335472,"枦宇土浄水場2系ろ過設備エアー作動弁改修工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",14690000,[72,79,85,91,96],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[],[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]