(都)下川原茂木根線道路舗装工事
発注: 熊本県天草市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県天草市
- 部署
- 天草市(水道局・病院事業部を除く)
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 天草市大浜町外3町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥28,875,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 天草市における舗装工事の格付がA等級であること
- 天草市内に主たる営業所を有すること、または天草市内に入札契約に係る権限を委任された営業所を有すること
- 平成19年度以降、元請けとして国内において完成した公共工事の舗装工事で、1件の請負金額が1,500万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員の実績は出資比率20%以上のものに限る)
- 配置予定技術者について、平成19年度以降、施工実績に掲げる条件を満たす工事において主任技術者又は現場代理人としての施工経験を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上のもの)
- 舗装工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は舗装工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、舗装工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること
- 本工事の設計業務等の受託者との関連がないこと
案件概要
【案件概要】
熊本県天草市が実施する道路舗装工事の条件付一般競争入札。(都)下川原茂木根線の舗装工事で、予定価格は31,762,500円(入札書比較価格28,875,000円)。電子入札システムを利用した事後審査型入札で、最低制限価格を設定。週休2日試行工事の対象であり、応札者は「4週8休」の実施を前提とした積算が必須。入札期間は令和8年9月1日から9月14
日まで。
【業務内容】
- 施工延長200.0mの道路舗装工事(2工区に分割)
- 1工区:施工延長133.8m、アスファルト舗装工1,979m2
- 区画線工:白実線(15cm、45cm)、黄色実線(15cm)、白ゼブラ(15cm、45cm)、白矢印(15cm)各種
- 仮区画線工:白実線(15cm)535m、黄色実線(15cm)111m
- 道路付属施設工(車線分離標16本)
- 構造物撤去工(路面切削1,979m2)
- 2工区:施工延長66.2m、アスファルト舗装工676m2、各種区画線工
【応募要件】
- 天草市における舗装工事の格付がA等級であること
- 天草市内に主たる営業所を有すること、または天草市内に権限委任された営業所を有すること
- 平成19年度以降、元請けとして国内で完成した公共工事の舗装工事で、1件の請負金額が1,500万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上のもの)
- 配置予定技術者について、以下をすべて満たすこと:①平成19年度以降、請負金額1,500万円以上の工事で主任技術者または現場代理人としての施工経験を有すること、②舗装工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者(主任技術者資格)または舗装工事係る監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者、③下請代金合計が5,000万円以上の場合は監理技術者資格者証を有する者を配置
- 当該工事の設計業務受託者(株式会社第一コンサルタント)との関連がないこと
- 経営事項審査の審査基準日:令和7年2月18日から令和8年9月17日まで
【工期・期間】
明記されていません
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県天草市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県天草市
- 機関タイプ
- 市区町村役所
熊本県天草市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
熊本県天草市 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 14.5 件公示しています (合計 29 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 3 件 | |
| 2026 年 | 26 件 |