メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札三重県土木

公告日 令和8/8/24 【総合評価(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】【一括審査】【建設キャリアアップシステム(発注者指定型)】 令和8年度公共土木施設維管 第 8- 2分0001号 一級河川御幣川堆積土砂撤去工事

発注: 三重県
このページの目次

案件情報

発注機関
三重県
部署
鈴鹿建設事務所
地域 (都道府県)
三重県 (三重県 の一覧へ)
地域 (詳細)
亀山市川崎町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
08:55
開札日
予算
¥33,247,500(税込)

参加資格

参加資格(全 1 項目)クリックで展開
  • ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。 詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料の提出は、持参又は電子入札システムで提出してください。 ●技術資料届出書等を持参により提出する場合、入札参加者は、参加申請時に必ず電子入札システムで「紙等資料提出通知書(様式7)」を提出し、技術資料届出書等を入札公告(別表)に記載された入札事務担当所属まで1部持参により提出してください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、一括審査方式案件です。一括審査方式の概要及び参加するための手続き方法については、添付ファイル「入札公告」及び「総合評価方式における一括審査方式について」をご確認ください。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。

案件概要

【案件概要】

三重県鈴鹿建設事務所が実施する一般競争入札案件。一級河川御幣川の堆積土砂撤去工事を対象とし、総合評価(特別簡易型・技術資料の事後審査型)方式により落札者を決定する。施工延長375m、堆積土砂撤去量3,000m³。予定価格は33,247,500円(税込み)。公告日は令和8年8月24日。

【工事内容】

- 一級河川御幣川における堆積土砂の撤去工事

- 施工延長:L=375m

- 堆積土砂撤去量:V=3,000m³

- 土木一式工事として実施

【応募要件】

- 土木一式工事に対応した建設業許可を有する建設業者

- 経営事項審査を受審し、有効期限内であること

- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること

- 格付け「B」

- 建設キャリアアップシステム事業者登録が入札時において完了していること(有効期限内)

- 電子入札システムによる参加申請が可能であること

- 納税義務を履行していること

- 設計業務受託者との資本・人事関係がないこと

- 低入札価格調査対象工事のため、調査基準価格以下の入札時には施工体制確認審査対象

【工期・期間】

契約締結日から169日間

【スケジュール】

- 参加申請期間:令和8年9月4日(金)午後4時まで

- 設計図書等に係る質問受付期限:令和8年9月7日(月)午後4時まで

- 入札書提出期間:令和8年9月14日(月)午前8時~午後8時、9月15日(火)午前8時~午前8時55分

- 開札日時:令和8年9月15日(火)午前9時

- 事前条件確認通知日:令和8年9月9日(水)(予定)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

発注機関について

「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
三重県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

三重県 の他の入札案件

三重県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る