[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4335446":3,"bid-history-4335446":35,"bid-related-4335446":39,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4335446,"公告日 令和8\u002F8\u002F24 【総合評価(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】【一括審査】【建設キャリアアップシステム(発注者指定型)】 令和8年度公共土木施設維管 第 26- 2分0001号 一級河川小野川堆積土砂撤去工事",3409,24,2,14,1,"三重県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",32836100,"active","鈴鹿建設事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","亀山市関町木崎 地内","08:55:00","●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。 詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料の提出は、持参又は電子入札システムで提出してください。 ●技術資料届出書等を持参により提出する場合、入札参加者は、参加申請時に必ず電子入札システムで「紙等資料提出通知書(様式7)」を提出し、技術資料届出書等を入札公告(別表)に記載された入札事務担当所属まで1部持参により提出してください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、一括審査方式案件です。一括審査方式の概要及び参加するための手続き方法については、添付ファイル「入札公告」及び「総合評価方式における一括審査方式について」をご確認ください。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。","【案件概要】\n三重県鈴鹿建設事務所が一級河川小野川の堆積土砂撤去工事を一般競争入札で実施します。施工延長270m、堆積土砂撤去量2,500m³の土木一式工事であり、亀山市関町木崎地内での施工となります。予定価格は32,836,100円（税込）で、施工体制確認型総合評価方式（特別簡易型・事後審査型）により落札者を決定します。本案件は一括審査方式、建設キャリアア","ップシステム発注者指定型、土日完全週休2日制試行案件、ICT活用試行案件として実施されます。\n\n【業務内容】\n- 一級河川小野川における堆積土砂の撤去工事\n- 施工延長L=270m、堆積土砂撤去量V=2,500m³の実施\n- 土木一式工事として分類される工事の実施\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を受けた建設業者であること\n- 亀山市内に本店及び建設業法上の主たる営業所を有すること\n- 格付け「B」等級であること\n- 平成23年度以降に完成した公共機関等発注の鈴鹿建設事務所管内における契約金額1,000万円以上の土木一式工事の施工実績を有すること（単独又は共同企業体の構成員で出資比率20％以上）\n- 経営事項審査を受審し有効期限内であること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 資格者名簿に土木一式工事業種で登録されていること\n- 資格（指名）停止措置を受けていないこと\n- 手形交換所による取引停止処分を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始の認定を受けている場合は、一般競争入札参加資格の再審査認定を受けていること\n- 本工事の設計業務受託者又はそれと資本若しくは人事面において関係のある建設業者でないこと\n- 建設業退職金共済制度に加入していること\n- 県税又は地方消費税を滞納していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から168日間の工期で施工を実施します。参加申請受付期間は令和8年8月24日午前8時30分から令和8年9月4日午後4時00分まで、電子入札受付期間は令和8年9月14日午前8時00分から令和8年9月15日午前8時55分までとなります。開札は令和8年9月15日午後2時00分に実施される予定です。",true,"(redacted)","mie-kokyo",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,106,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":87},[41,46,49,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":15},4315281,"三重県立水産高等学校 2号棟ほか照明設備改修工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":34,"status":15},4315280,"令和8年10月分名張警察署車両燃料等の購入(単価契約)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4340501,"公告日 令和8\u002F8\u002F25 令和8年度 第1号 信号機新設工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",16780500,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":58,"status":15},4340500,"公告日 令和8\u002F8\u002F25 令和8年度 第1号 車両感知器等更新工事",12929400,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":15},4340499,"公告日 令和8\u002F8\u002F25 令和8年度 第1-2号 畜産研究所管理棟ほか給水設備改修工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",35328700,[65,71,76,81,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":34,"status":15},4296166,"発掘資料整理用パソコンリースに係る条件付一般競争入札について","三重県桑名市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":34,"status":15},4242002,"公告等","三重県尾鷲市","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":80,"budget":34,"status":15},4240339,"三重大学建物清掃請負業務 一式","国立大学法人三重大学","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":62,"budget":34,"status":15},4240338,"医療用薬品 149品目",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":62,"budget":34,"status":15},4240337,"R080901_koukoku_R8%202H_IryoyoZairyo.pdf",[88,93,96,100,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":34,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":34,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":92,"deadlineDate":105,"budget":34,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":34,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":34,"budget":109,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]