[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4335441":3,"bid-history-4335441":40,"bid-related-4335441":44,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4335441,"公告日 令和8\u002F8\u002F21 令和8年度県単交安(二) 第30756-01分0001号 一般県道松阪環状線ほか道路交通安全対策(防護柵取替)工事",3409,24,2,27,1,"三重県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",15000700,"active","松阪建設事務所","交通安全","一般競争入札","とび・土工・コンクリート工事","松阪市塚本町 地内 ほか","08:55:00","●この案件は、最低制限価格の算定式が改正された案件です。詳細については『公共工事に係る最低制限価格の運用について』をご確認ください。 【重要】 [設計積算システムの更新にかかる周知事項] 1.令和3年10月に三重県公共工事設計積算システムを更新しました。 2.契約図書等の様式変更について 仕様書(契約用)、工事費内訳書(入札時提出用)など契約図書等の様式が変更されています。詳細については、三重県ホームページ「三重県の公共事業情報https:\u002F\u002Fwww.pref.mie.lg.jp\u002FJIGYOS\u002FHP\u002Findex.htm」の「契約図書等(工事関係)の様式変更について」を参照してください。 3.端数処理について 令和3年度に積算基準の端数処理を改定しています。 詳細については、三重県ホームページ「三重県の公共事業情報 https:\u002F\u002Fwww.pref.mie.lg.jp\u002FJIGYOS\u002FHP\u002Findex.htm」の「令和3年度積算基準(工事関係)の制定による端数処理について」を参照してください。 4.工事費内訳書(入札時提出用)について 「工事費内訳書(入札時提出用)の作成に関する説明[工事関係記載例]」を添付していますので、作成にあたってはご注意ください。 ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、三重県会計規則第66条で規定する最低制限価格を設定しています。詳細については『公共工事に係る最低制限価格の運用について』をご確認ください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に工事費内訳書とともに 企業要件(施工実績)及び配置予定技術者(資格及び施工実績)届出書(様式第2-1号)を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」、「納税確認書」、「納税証明書」及び「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象案件です。 〔資材価格高騰等に対する特例措置について〕 本工事(業務委託)は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象工事です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。","【案件概要】\n三重県松阪建設事務所が令和8年度県単交安(二)案件として、一般県道松阪環状線ほか道路交通安全対策(防護柵取替)工事の一般競争入札を実施。予定価格は15,000,700円(税込)。履行場所は松阪市塚本町地内ほか。契約から162日間の工期を予定。電子入札による参加申請は8月21日午前8時から8月28日午後3時まで受付。入札受付は9月7日午前8時から","9月8日午前8時55分まで。9月8日午前9時に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 防護柵取替工 L=700m\n- 道路交通安全対策に関する防護柵の取替及び関連工事\n- 最低制限価格を設定している案件\n- 土日完全週休2日制工事試行案件\n- ナフサ由来建設資材に対する特例措置適用案件\n\n【応募要件】\n- 入札時に工事費内訳書と共に企業要件(施工実績)及び配置予定技術者(資格及び施工実績)届出書(様式第2-1号)の提出が必須\n- 業態調書(入札時提出用)、納税確認書、納税証明書、電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必要\n- 提出書類等に不備があった場合は無効・失格となる場合あり\n- 配置予定技術者の資格及び施工実績を証明する資料の添付が必要\n\n【工期・期間】\n契約の日から162日間",true,"(redacted)","mie-kokyo",[29,30,31,32,33],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},50,null,[41],{"year":42,"count":43},2026,234,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":68,"similar":84},[46,52,57,60,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":63,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":67,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[69,72,75,78,81],{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":63,"status":15},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":63,"status":15},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":67,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[85],{"id":86,"title":87,"organizationName":39,"prefectureName":88,"publishedDate":49,"deadlineDate":89,"budget":39,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]