公告日 令和8/8/21 【総合評価(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム(発注者指定型)】 令和8年度通砂 第 A04-31分0003号 一級水系宮川水系万所谷川通常砂防工事
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 伊勢建設事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 伊勢市二俣町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 08:55
- 開札日
- 予算
- ¥110,170,500(税込)
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料については、紙媒体にて1部(製本せずにクリップ止め)持参により、伊勢建設事務所 総務
- 管理室 総務課まで提出してください。また、併せて電子入札システムにて「紙等資料提出通知書(様式7)」をファイル添付して提出してください。いずれか一方でも提出のない場合は、入札に参加することはできません。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」、「納税確認書」及び「納税証明書」、「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象工事です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象です。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。
案件概要
【案件概要】
三重県伊勢建設事務所が発注する一級水系宮川水系万所谷川通常砂防工事の一般競争入札(総合評価方式・施工体制確認型)。公告日は令和8年8月21日。予定価格は110,170,500円(税込み)。工事場所は伊勢市二俣町地内。本案件は、平成23年度以降に完成した同種工事(土木一式工事)の施工実績を有する者を対象とし、伊勢建設事務所管内に本店及び主たる営業
所を有すること(格付A)を参加資格としている。低入札価格調査対象工事であり、調査基準価格を下回る入札は別途審査対象となる。建設キャリアアップシステム活用モデル工事、ICT活用工事試行案件、土日完全週休2日制工事試行案件として実施される。
【業務内容】
- 1号堰堤工N=1式の施工
- 本堤工H=3.0m、L=55.5m、V=1051m3の築造
- 砂防工事に関連する一切の業務
【応募要件】
- 単体または経常建設共同企業体での申請(特定建設工事共同企業体は不可)
- 一般建設業または特定建設業許可:土木一式工事業
- 平成23年度以降に完成し引渡しが済んでいる、公共機関等発注の土木一式工事について、元請けまたは共同企業体構成員(出資比率20%以上)として、主任技術者もしくは監理技術者、または現場代理人としての施工実績を有すること(経常共同企業体の場合は構成員いずれかが保有していれば足りる)
- 伊勢建設事務所管内に本店及び建設業法上の主たる営業所を有すること(格付A)
- 建設業退職金共済制度への加入
- 建設キャリアアップシステム事業者登録が入札時に完了していること(共同企業体の場合は代表者および構成員ともに必須)
- 別表で指定する技術者要件(資格および施工実績)を満たす主任技術者等を配置できること
- 全省庁統一資格または同等の経営事項審査結果の総合評定値基準を満たすこと
- 競争入札審査会および低入札審査会の基準を満たすこと
【工期・期間】
契約締結日から246日間
【重要なスケジュール】
参加申請受付期間:令和8年9月3日(木)正午まで(電子入札システム)
質問受付期間:令和8年9月7日(月)午後5時まで
質問回答期限:令和8年9月9日(水)午後5時
電子入札受付期間:令和8年9月14日(月)午前8時~令和8年9月15日(火)午前8時55分
開札予定日時:令和8年9月15日(火)午前9時
参加資格事後審査結果通知日(予定):令和8年9月16日(水)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁