[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4335421":3,"bid-related-4335421":31,"bid-history-4335421":77,"union-latest":81},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":8,"status":13,"department":14,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":15,"categoryText":16,"regionText":17,"deadlineTime":18,"openingDate":12,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":25,"businessExperience":22,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":27,"certifications":28,"organization":29},4335421,"令和8年度 保改 第5040-分0003号 保安林総合改良事業 第1,2号工事(高良城、木橋谷)",3409,24,null,1,"三重県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z","active","農林水産部、農林水産部地域機関 伊賀農林事務所","一般競争入札","その他","伊賀市上阿波字高良城 地内ほか","09:30:00","(その他要件等のとおり)","【案件概要】\n三重県農林水産部伊賀農林事務所が保安林総合改良事業に係る森林整備工事の一般競争入札を実施。対象工事は高良城及び木橋谷地内の2箇所の保安林で、林業技士又はフォレストマネージャーの配置が必須。工期は契約日から令和9年3月15日まで。入札方式は最低価格方式で、最低制限価格が設定されている。資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件であり、ナフサ由来の建","設資材に関する特例措置工事でもある。\n\n【業務内容】\n- 保安林総合改良事業第1,2号工事の施工\n- 高良城地区での森林整備工事\n- 木橋谷地区での森林整備工事\n- 工事内容は仕様書のとおり\n\n【応募要件】\n- 破産者ではなく、復権を得ていること\n- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者でないこと\n- 三重県建設工事等資格（指名）停止措置を受けていないこと\n- 三重県物件関係落札資格停止措置を受けていないこと\n- 三重県税又は地方消費税を滞納していないこと\n- 三重県の森林整備入札参加登録を受けており、令和8年度森林整備入札参加者登録名簿においてランクAの者であること\n- 主任技術者として、一般社団法人日本森林技術協会の認定する林業技士（林業経営部門）又は農林水産省が備える統括現場管理責任者（フォレストマネージャー）研修修了者名簿に登録した者を開札日において配置できる状況にあること\n- 工事費内訳書を提出していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月15日まで\n\n【スケジュール】\n- 質問受付期限：令和8年8月28日（金）15時\n- 参加資格確認申請受付期限：令和8年8月28日（金）15時\n- 参加資格確認結果通知：令和8年9月2日（水）17時\n- 第1回入札書提出期限：令和8年9月7日（月）9時30分\n- 第1回開札日時：令和8年9月7日（月）10時00分\n- 落札候補者提出書類期限：令和8年9月8日（火）10時",true,"(redacted)","mie-bukken",[],false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":30,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},50,{"sameOrganization":32,"samePrefecture":55,"similar":71},[33,39,44,47,51],{"id":34,"title":35,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":36,"deadlineDate":37,"budget":38,"status":13},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":36,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":13},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":36,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":13},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":36,"deadlineDate":37,"budget":50,"status":13},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":36,"deadlineDate":42,"budget":54,"status":13},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[56,59,62,65,68],{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":36,"deadlineDate":37,"budget":50,"status":13},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":36,"deadlineDate":37,"budget":50,"status":13},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":36,"deadlineDate":37,"budget":38,"status":13},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":36,"deadlineDate":37,"budget":38,"status":13},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":69,"title":70,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":36,"deadlineDate":42,"budget":54,"status":13},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[72],{"id":73,"title":74,"organizationName":8,"prefectureName":75,"publishedDate":36,"deadlineDate":76,"budget":8,"status":13},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[78],{"year":79,"count":80},2026,534,[82,88,94,100],{"title":83,"link":84,"date":85,"thumb":86,"cat":87},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]