[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4331681":3,"bid-history-4331681":36,"bid-related-4331681":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事",184,3,2,22,1,"農林水産省東北農政局","岩手県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",null,"active","山王海葛丸農業水利事業所","機械器具","一般競争入札","鋼構造物工事","岩手県紫波郡紫波町升沢地内他","09:00:00","・東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「鋼構造物工事」の認定を受けていること\n・予決令第70条・71条に該当しない者であること\n・平成23年4月1日以降、元請けとして自ら製作・据付し完成・引渡しが完了した水門扉等工事（補修工事のみでも可）の施工実績を有すること\n・経常建設共同企業体にあっては、構成員のうち1社が同種工事の施工実績を有すること\n・主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置可能なこと\n・配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ又はハのいずれかに該当すること\n・配置予定技術者は同種工事の施工経験を有すること\n・主任技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（入札締切日以前に3ヶ月以上）が必要であること\n・東北農政局長から指名停止を受けていないこと\n・当該工事の設計業務等の受注者及び関連がある者でないこと\n・同一入札に参加する複数の者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除要件を満たしていること\n・健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法の届出を完了していること\n・工事完成引渡し後における設備・製品の保守管理対応体制が会社組織として整備されていること","【案件概要】\n農林水産省東北農政局が令和8年度山王海葛丸農業水利事業稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修（その2）工事の一般競争入札（標準型）を実施する。工事場所は岩手県紫波郡紫波町升沢地内他で、予算規模は記載なし。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（簡易Ⅱ型・企業実績重視型）を適用する試行工事であり、電子契約システム対象案件である。公告日は令和8年9月3日","で、開札予定日は令和8年10月15日、工期は令和9年3月10日までである。\n\n【業務内容】\n- ゲート設備工（1式）\n- 付帯工（1式）\n- 既設設備撤去工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 広域的に施工箇所が点在する工事に対応した施工\n- 契約後VE方式による設計変更への対応\n\n【応募要件】\n- 東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「鋼構造物工事」の認定を受けていること\n- 予決令第70条・71条に該当しない者\n- 平成23年4月1日以降、元請けとして自ら製作・据付し完成・引渡しが完了した水門扉等工事（補修工事のみでも可）の施工実績を有すること。経常建設共同企業体にあっては構成員のうち1社が同種工事の施工実績を有すること\n- 主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置可能なこと。ただし、工場製作のみが行われている期間は専任不要で、工場から現地へ移行する時点から専任配置が必要\n- 配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ又はハのいずれかに該当し、同種工事の施工経験を有すること\n- 主任技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（入札締切日以前に3ヶ月以上）が必要\n- 東北農政局長から指名停止を受けていないこと\n- 当該工事の設計業務等の受注者及び関連がある者でないこと\n- 同一入札に参加する複数の者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除の推進について（農林水産省大臣官房経理課長通知）に基づく排除要請が継続していないこと\n- 健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法の届出義務を履行していること\n- 工事完成引渡し後における設備・製品の保守管理（通常時及び緊急時）の対応が速やかにできる体制が会社組織として整備されていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月10日まで。入札説明書交付期間：令和8年9月3日～10月14日（午前9時～午後5時）。申請書・確認資料提出期間：令和8年9月4日～9月15日（午前9時～午後5時、最終日は午前11時30分まで）。入札書受領期限：令和8年10月15日午前9時（電子入札・紙入札持参）、郵送は10月14日午後4時まで。開札日時：令和8年10月15日午前10時。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,64,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,47,50,54,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","青森県","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4295974,"index-618.pdf","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4162240,"国営総合農地防災事業全体実施設計 吉田川流域地区三ヶ内排水機場実施設計業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[66,71,75,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4295985,"【入札公告】令和8年度採種園整備(伐採・除根・粉砕)業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295984,"令和8年9月2日通知 JUST Office6の購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(都市計画課)",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4295983,"令和8年度(第3四半期)白灯油供給契約","法務省","2026-09-24T15:00:00.000Z",[88,92,95,99,103],{"id":89,"title":90,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,{"id":104,"title":105,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":106,"status":16},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]