公告日 令和8/8/21 令和8年度 第1号 路側式道路標識等工事(撤去等)
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 警察本部
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 津及び津南警察署管内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,466,200(税込)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- 別添、公告文のとおり。 なお、電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必要です。
案件概要
【案件概要】
三重県警察本部が実施する一般競争入札。路側式道路標識等工事(撤去等)について、津及び津南警察署管内を対象地域とする工事。予定価格は2,466,200円(税込)。電子入札による入札方式で、最低制限価格を設定している。公告日は令和8年8月21日で、参加申請は8月28日までの受付。本工事は土日完全週休2日制工事試行案件(発注者指定型・経費補正なし)で
あり、建設キャリアアップシステム活用モデル工事案件でもある。
【業務内容】
- 路側式道路標識工事(建替):本板14枚、補助板6枚、支柱2本、補助支柱10本、共架金具12個、支柱撤去等21個
- 道路標示塗装工:横断歩道等(白)W150 59.6m、横断歩道等(白)W450 18m、実線等(白)W300 2.5m、矢印等(白)66m、文字等(黄)118.8m、抹消16.9m
- 標示塗料(白色)は3種1号で施工
- 標示塗料(黄色)は3種1号で施工し、鉛・クロム系化合物フリー塗料を使用
【応募要件】
- とび・土工・コンクリート工事の建設業許可を受けた建設業者であること
- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に「とび・土工・コンクリート工事」で登録されていること
- 三重県内に本店、支店又は営業所を有する者であること
- 平成23年度以降に完成し引渡しが済んでいる公共機関等発注の同種工事(三重県内で発注した規制標識・指示標識・補助標識・案内標識の新設・建替・修繕・撤去工事)の施工実績を有すること
- 最低制限価格設定工事のため、最低制限価格以上の価格で入札すること
- 契約日において主任技術者等を配置できる状況にあること
- 納税確認書及び納税証明書を提出すること
- 業態調書(入札時提出用)を提出すること
- 電子契約利用意向兼メールアドレス確認書を提出すること
【工期・期間】
契約の日から120日間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁