公告日 令和8/8/21 令和8年度営繕第1197-分2030号 四日市商業高等学校管理普通特別教室棟ほか外壁等改修工事設計業務委託
発注: 三重県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 県土整備部
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 四日市市尾平町字永代寺2745
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:40
- 開札日
- 予算
- ¥6,653,900(税込)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- ●本案件は、三重県会計規則第66条で規定する最低制限価格を設定しています。 ●入札時提出の設計内訳表は添付ファイルの「設計内訳表(入札時提出用)」を使用してください。 ●本案件は、入札時に配置予定技術者の届出を要するものです。別添の『配置予定技術者届出書』に必要事項を記載のうえ、応札時に三重県電子入札システムにより提出しなければなりません。なお、1配置予定技術者の保有資格が『配置予定技術者届出書』に示す資格要件を満たしていない者、2配置予定技術者が共通仕様書等に示す『兼務できる業務数』を超える者の入札は無効とします。 配置予定技術者届出書の記載内容に不明な点等があった場合は、追加資料を求めることがあります。また、虚偽記載の者は指名停止の対象となることがあります。 ※この案件は、管理技術者が建築士法第22条の2に定める定期講習を受講していることを要件とする案件です。入札時に定期講習を受講したことを証明する書類(定期講習修了証の写し等)の提出が必要となります。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ※入札の際に添付を必要とする書類を別添の『入札時添付書類一覧』にまとめましたのでご確認ください。 ※この案件は、予定価格のもととなる業務委託料の算出にあたり、令和6年改定の「官庁施設の設計業務等積算要領」を適用し、諸経費率を「1.1」、技術料等経費率を「0.15」とした案件です。詳細については『委託料積算参考資料』及び国土交通省HPをご確認ください。
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
三重県県土整備部が四日市商業高等学校の管理普通特別教室棟ほか外壁等改修工事設計業務委託について、指名競争入札を実施します。令和8年8月21日公告、予定価格は6,653,900円(税込み)。履行期間は契約日から165日間です。対象施設は四日市市尾平町に所在し、複数棟の外壁改修・防水改修・屋根改修を含む設計業務です。
【業務内容】
- 管理普通特
別教室棟(RC造3階建、延べ面積8,134.00㎡)の外壁改修・防水改修設計
- エレベーター棟(S造3階建、延べ面積52.00㎡)の外壁改修・屋根改修設計
- 渡り廊下(RC造2階建、延べ面積87.00㎡)の外壁改修・防水改修設計
- 学校技術員室(木造平屋建、延べ面積55.00㎡)の外壁改修・屋根改修設計
- 売店(木造平屋建、延べ面積12.00㎡)の外壁改修・屋根改修設計
- 設計業務一式(令和6年改定「官庁施設の設計業務等積算要領」に基づく)
【応募要件】
- 配置予定技術者の届出が必須。資格要件を満たし、兼務できる業務数以内であること
- 管理技術者が建築士法第22条の2に定める定期講習を受講していることを要件とし、修了証の写し等提出が必須
- 入札時に業態調書(入札時提出用)の提出が必要
- 納税確認書及び納税証明書の提出が必要
- 電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必要
- 最低制限価格が設定されており、三重県会計規則第66条に基づく
- 提出書類等に不備がある場合は無効・失格対象
【工期・期間】
契約の日から165日間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁