メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札三重県土木

公告日 令和8/8/21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価方式の配置予定技術者の工事実績を設定しない試行工事案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 2006- 1分0002号 一級河川鎌谷川ほか2川河川維持修繕(堆積土砂撤去)ほか工事

発注: 三重県
このページの目次

案件情報

発注機関
三重県
部署
四日市建設事務所
地域 (都道府県)
三重県 (三重県 の一覧へ)
地域 (詳細)
四日市市山田町ほか地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
08:55
開札日
予算
¥66,528,000(税込)

参加資格

参加資格(全 1 項目)クリックで展開
  • ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料の提出は、紙媒体で持参又は電子入札システムで提出してください。 ●技術資料届出書等を紙媒体で提出する場合、入札参加者は、参加申請時に電子入札システムで「紙等資料提出通知書(様式7)」を提出し、技術資料届出書等を1部持参により提出してください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件(施工実績)及び配置予定技術者(資格及び施工実績)届出書【様式第2-1号】」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●主任(監理)技術者、営業所技術者等の兼任特例を活用する場合に提出する様式は、添付ファイル「配置(予定)技術者の兼務に関する取扱いについて」にあります。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。詳細は、添付ファイル「ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(受注者希望型)案件です。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●この工事は、若手技術者の登用を推進する目的で、総合評価方式の配置予定技術者の工事実績を設定しない試行工事です。 ●当事務所では、落札者からの契約書の提出期限を、原則として落札決定日から7日以内(三重県の休日を定める条例第1条に規定する休日を除く)としています。

案件概要

【案件概要】

三重県四日市建設事務所が一級河川鎌谷川ほか2川の河川維持修繕工事を一般競争入札で発注。施工体制確認型総合評価方式(簡易型・技術資料の事後審査型)を採用し、若手技術者育成支援の試行案件。予定価格66,528,000円(税込)。令和8年8月21日公告、参加申請期限は令和8年9月3日午後3時、開札予定日は令和8年9月15日午前9時。対象地域は四日市市

山田町ほか。

【業務内容】

- 鎌谷川:施工延長L=395m、堆積土砂撤去工V=1,750m3

- 足見川:施工延長L=1,120m、河床整理工V=1,300m3、伐採工A=2,330m2

- 鹿化川:施工延長L=250m、張コンクリート工A=974m2

【応募要件】

・全省庁統一資格の「A」又は「B」等級を保有する土木一式工事の建設業許可業者

・経営事項審査を受審し有効期限内であること

・三重県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること

・主任技術者又は監理技術者として、別表で指定する技術者要件(資格及び施工実績)を満たす者を配置できる状況にあること

・建設業退職金共済制度に加入していること

・履行地域内に事業所を有すること(地域要件あり)

・低入札価格調査対象工事のため、調査基準価格を下回る入札の場合は施工体制確認審査を受ける意思確認が必要

・土日完全週休2日制工事試行案件であり、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(受注者希望型)

・ICT活用工事試行案件

・配置予定技術者の工事実績を設定しない試行工事

【工期・期間】

契約の日から225日間

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

発注機関について

「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
三重県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

三重県 の他の入札案件

三重県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る