[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4330404":3,"bid-related-4330404":34,"bid-history-4330404":80,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4330404,"公告日 令和8\u002F8\u002F21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定方式)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 2015- 1分0003号 二級河川三滝川ほか1川河川維持修繕(堆積土砂撤去)工事",3409,24,2,14,1,"三重県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","四日市建設事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","四日市市尾平町ほか 地内","09:00:00","●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料の提出は、紙媒体で持参又は電子入札システムで提出してください。 ●技術資料届出書等を紙媒体で提出する場合、入札参加者は、参加申請時に電子入札システムで「紙等資料提出通知書(様式7)」を提出し、技術資料届出書等を1部持参により提出してください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件(施工実績)及び配置予定技術者(資格及び施工実績)届出書【様式第2-1号】」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●主任(監理)技術者、営業所技術者等の兼任特例を活用する場合に提出する様式は、添付ファイル「配置(予定)技術者の兼務に関する取扱いについて」にあります。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。詳細は、添付ファイル「ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定方式)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、予定価格事後公表試行案件です。詳細については、添付ファイルの「入札公告」及び「入札公告(別表)」をご確認ください。 ●当事務所では、落札者からの契約書の提出期限を、原則として落札決定日から7日以内(三重県の休日を定める条例第1条に規定する休日を除く)としています。","【案件概要】\n三重県四日市建設事務所が発注する二級河川三滝川ほか1川河川維持修繕(堆積土砂撤去)工事の一般競争入札。施工体制確認型総合評価方式(簡易型・技術資料の事後審査型)を採用し、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定方式)およびICT活用工事試行案件、土日完全週休2日制工事試行案件としても指定。電子入札システムによる参加申請および入札を実","施。予定価格は事後公表試行案件。\n\n【業務内容】\n- 三滝川：堆積土砂撤去工（土砂量V=10,800m3、区間L=750m）\n- 三滝川：伐採工（面積A=11,200m2）\n- 海蔵川：堆積土砂撤去工（土砂量V=1,300m3、区間L=474m）\n- 海蔵川：河床整理工（体積V=570m3）\n\n【応募要件】\n・建設工事の種類「土木一式工事」について、建設業法第3条第1項の規定による建設業の許可を受けた建設業者であること\n・別表で指定する建設工事の種類に対応した許可業種について経営事項審査を受審し、かつ、有効期限内であること\n・三重県建設工事等入札参加資格者名簿に別表で指定する業種で登録されていること\n・別表で指定する格付け「A」を満たすこと\n・本工事の設計業務の受託者との資本・人事面における関係がないこと\n・過去5年以内に同種工事の実績があること（施工実績の公共機関等への発注条件あり）\n・土木一式工事に対応する主任技術者等を配置できる状況にあること\n・県税又は地方消費税を滞納していないこと\n・建設業退職金共済制度への加入状況は別表で指定される\n・建設キャリアアップシステム事業者登録確認書の提出が必須\n\n【工期・期間】\n契約日から264日間（予定価格事後公表試行案件として再度入札の可能性あり）",true,"(redacted)","mie-kokyo",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,{"sameOrganization":35,"samePrefecture":58,"similar":74},[36,42,47,50,54],{"id":37,"title":38,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":41,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":53,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":45,"budget":57,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[59,62,65,68,71],{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":53,"status":15},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":53,"status":15},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":41,"status":15},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":41,"status":15},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":45,"budget":57,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[75],{"id":76,"title":77,"organizationName":14,"prefectureName":78,"publishedDate":39,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[81],{"year":82,"count":83},2026,234,[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]