[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4330403":3,"bid-history-4330403":35,"bid-related-4330403":39,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4330403,"公告日 令和8\u002F8\u002F21 【総合評価(簡易型)】 【一括審査】 【建設キャリアアップシステム(発注者指定型)】 令和8年度公共土木施設維管 第11002- 7分0001号 一般国道165号舗装修繕工事",3409,24,2,15,1,"三重県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",81048000,"active","津建設事務所","舗装","一般競争入札","ほ装工事","津市久居新町地内ほか","08:55:00","●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。 詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料については、紙媒体にて2部(1部は製本せずにクリップ止め)持参により、入札公告(別表)に記載された工事担当所属まで提出してください。 また、併せて電子入札システムにて「紙等資料提出通知書(様式7)」をファイル添付して提出してください。 いずれか一方でも提出のない場合は、入札に参加することはできません。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。入札公告本文3(1)セにおける、資本関係又は人的関係がないことの確認は、競争参加資格確認申請書提出期限の前月20日までに建設業課が受理した、業態調書を基に作成した資本関係等リストにより行います。なお、前月20日が日曜日、土曜日、祝祭日等にあたるときは翌開庁日とします。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、一括審査方式案件です。一括審査方式の概要及び参加するための手続き方法については、添付ファイル「入札公告(別表)」及び「総合評価方式における一括審査方式の実施について」をご確認ください。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の適用について」をご参照ください。","【案件概要】\n三重県津建設事務所が一般国道165号舗装修繕工事の一般競争入札を実施。総合評価(簡易型)・一括審査方式・建設キャリアアップシステム発注者指定型案件。予定価格は81,048,000円(税込)。対象地域は津市久居新町地内ほか。契約予定日は令和8年9月30日。本工事は低入札価格調査対象工事であり最低制限価格の適用はなし。\n\n【業務内容】\n- (1号箇","所)延長660m、幅員8.0m、切削オーバーレイ工(5cm厚)、面積5,280㎡\n- (2号箇所)延長280m、幅員7.5m、切削オーバーレイ工(5cm厚)、面積2,100㎡\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n- ICT活用工事の試行\n- 土日完全週休2日制工事の試行\n- 契約後VE方式により施工方法等の提案を受け付け\n\n【応募要件】\n- 「A」格付けの建設業者であること\n- 許可業種「舗装工事」について一般建設業の許可を有すること\n- 建設業法第27条の23による経営事項審査を受審し、有効期限内であること\n- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に舗装工事で登録されていること\n- 資格(指名)停止を受けていないこと\n- 三重県内に本店又は営業所を有すること\n- 平成23年度以降に完成した公共機関等発注の舗装工事の施工実績を有すること(元請または共同企業体構成員で出資比率20%以上、主任技術者・監理技術者・現場代理人としての実績)\n- 本工事に主任技術者又は監理技術者であって、別表で指定する技術者要件(資格及び施工実績)を満たす者を配置できる状況にあること\n- 県税または地方消費税を滞納していないこと\n- 納税確認書及び納税証明書を提出すること\n- 建設キャリアアップシステム事業者登録確認書を提出すること\n- 施工体制確認型総合評価方式であり、技術資料届出書及び別表で指定する全ての技術資料を提出していること\n\n【工期・期間】\n履行期間は契約日から175日間。\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月21日\n- 参加申請期間：令和8年8月21日午前8時30分～9月3日午後3時00分\n- 質問受付期間：令和8年8月24日午前8時30分～9月4日午後4時00分\n- 質問回答終了日時：令和8年9月8日午後5時00分\n- 電子入札受付期間：令和8年9月11日午前8時00分～9月14日午前8時55分\n- 開札日時：令和8年9月14日午後2時00分",true,"(redacted)","mie-kokyo",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,234,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":79},[41,47,52,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":62,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[64,67,70,73,76],{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":62,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[80],{"id":81,"title":82,"organizationName":34,"prefectureName":83,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":34,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]