[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4330032":3,"bid-history-4330032":36,"bid-related-4330032":39,"union-latest":76},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4330032,"R8国補委託第2号 逆西調整池整備工事詳細設計業務委託",3416,8,7,40,1,"かすみがうら市 会計事務局 会計課","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",19250000,"active","土木設計","一般競争入札","-","かすみがうら市稲吉地内","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和７・８年度のかすみがうら市における建設コンサルタント業務に係る競争入札参加資格の認定を受けていること\n・公告日時点で茨城県内に本店・支店等（営業所）として営業していること\n・建設コンサルタント登録規程に基づく下水道部門の登録を受けていること\n・３か月以上継続して雇用している管理技術者及び照査技術者を配置していること\n・管理技術者は、技術士（総合技術監理部門（下水道）又は上下水道部門（下水道））又は下水道法に規定された資格を有する者であること\n・照査技術者は、技術士（総合技術監理部門（下水道）又は上下水道部門（下水道））又はシビルコンサルティングマネージャー（下水道）の資格を有する者であること\n・照査技術者は管理技術者を兼ねることはできないこと\n・調整池の基本設計業務又は詳細設計業務の履行実績を有すること\n・地方自治法施行令第１６７条の４第１項に該当しない者\n・かすみがうら市建設工事請負業者指名停止等措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・かすみがうら市暴力団排除条例第７条に定める暴力団員又は暴力団と関係を有する者でないこと\n・かすみがうら市議会議員の政治倫理条例第４条第１項に該当する者でないこと","【案件概要】\nかすみがうら市が令和８年９月３日に公告した「R８国補委託第２号 逆西調整池整備工事詳細設計業務委託」の一般競争入札。対象地域はかすみがうら市稲吉地内。予定価格は１７,５００,０００円（税抜）。契約日の翌日から令和９年３月３１日までの履行期間で、調整池整備工事の詳細設計業務を委託するもの。入札書の受付は電子入札システムで令和８年９月１５日午前９時","から令和８年９月２８日午後５時まで。開札は令和８年９月３０日午後２時４０分に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 調整池整備工事詳細設計業務一式\n- 下水道部門に関する調整池の基本設計または詳細設計業務に対応\n\n【応募要件】\n- 令和７・８年度のかすみがうら市における建設コンサルタント業務に係る競争入札参加資格の認定を受けていること\n- 公告日時点で茨城県内に本店・支店等（営業所）として営業していること（支店等は入札・契約・代金請求等を委任されていること）\n- 建設コンサルタント登録規程に基づく下水道部門の登録を受けていること\n- ３か月以上継続して雇用している管理技術者及び照査技術者を配置すること\n- 管理技術者は、技術士（総合技術監理部門（下水道）又は上下水道部門（下水道））又は下水道法に規定された資格を有する者であること\n- 照査技術者は、技術士（総合技術監理部門（下水道）又は上下水道部門（下水道））又はシビルコンサルティングマネージャー（下水道）の資格を有する者であること（照査技術者は管理技術者を兼ねることはできない）\n- 調整池の基本設計業務又は詳細設計業務の履行実績を有すること\n- 地方自治法施行令第１６７条の４第１項に該当しない者\n- かすみがうら市建設工事請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- かすみがうら市暴力団排除条例第７条に定める暴力団員又は暴力団と関係を有する者でないこと\n- かすみがうら市議会議員の政治倫理条例第４条第１項に該当する者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和９年３月３１日まで\n\n【その他】\n入札保証金及び契約保証金は免除。前金払・部分払はなし。予定価格の範囲内で最低価格の申込者を落札候補者とする。落札候補者は令和８年１０月１日午後３時までに入札参加資格を証明する書類を提出する必要がある。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":10},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":41,"similar":61},[],[42,46,50,53,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":45,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":47,"title":48,"organizationName":49,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":51,"title":52,"organizationName":49,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":54,"title":55,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":58,"title":59,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":35,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[62,70],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":69},638588,"R8国補委託第1号 農集3地区公共下水道接続のための管路施設基本設計業務","茨城県かすみがうら市","2026-05-17T15:00:00.000Z","2026-05-28T15:00:00.000Z",10850000,"closed",{"id":71,"title":72,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":69},42357,"R7国補委託第2号 かすみがうら市下水道事業ウォーターPPP導入可能性調査業務委託","2026-01-27T15:00:00.000Z","2026-02-12T15:00:00.000Z",30000000,[77,83,89,95],{"title":78,"link":79,"date":80,"thumb":81,"cat":82},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]