[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4325407":3,"bid-related-4325407":32,"bid-history-4325407":116,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":14,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":25,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},4325407,"熊本城北十八間櫓・東十八間櫓外石垣復旧(解体)工事監理業務委託",81,43,7,40,4,"熊本県熊本市","熊本県","2024-09-11T15:00:00.000Z",null,"closed","熊本市総務局契約監理部工事契約課","土木設計","随意契約","熊本市中央区本丸地内","【案件概要】\n熊本市が熊本城北十八間櫓・東十八間櫓外石垣復旧（解体）工事に係る工事監理業務を随意契約で委託する案件。履行地は熊本市中央区本丸地内。契約日から令和9年3月19日までの履行期限で、補助事業として実施される。発注課は熊本市総務局契約監理部工事契約課。予算額は設計図書に記載される。\n\n【業務内容】\n- 工事監理業務の総合計画立案・管理\n- 石垣解体工","事監理（648㎡）\n- 内部補強工法の検討（標準構造物1箇所、類似構造物2箇所の計3箇所）\n- 石垣修理に係る実施設計（8.6箇所）\n- 委員会対応（1回）\n- 打合せ協議（9回）\n- 設計計画、設計条件確認、設計計算、設計図作成、数量計算、照査、報告書作成等の各種設計業務\n- 旅費交通費、電子成果品作成費の計上",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",[26],{"url":23,"name":23},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":31,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,{"sameOrganization":33,"samePrefecture":59,"similar":86},[34,40,46,51,55],{"id":35,"title":36,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":37,"deadlineDate":38,"budget":14,"status":39},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":39},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":39},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":39},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":39},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[60,66,71,75,81],{"id":61,"title":62,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":39},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":39},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":74,"status":39},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":39},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":39},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[87,93,97,103,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":78,"deadlineDate":44,"budget":92,"status":39},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事","青森県平川市","青森県",8217000,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":78,"deadlineDate":44,"budget":96,"status":39},4427004,"葛川臨時交番・物置解体工事",4389000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":91,"publishedDate":78,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":39},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":78,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":39},4426992,"築第28号 治良丸西団地解体工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",31530000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":78,"deadlineDate":115,"budget":14,"status":39},4423790,"岡山市善隣館付属棟解体工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[117,120,123],{"year":118,"count":119},2024,23,{"year":121,"count":122},2025,13,{"year":124,"count":125},2026,22,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]