[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4325384":3,"bid-history-4325384":34,"bid-related-4325384":44,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":15,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4325384,"熊本駅新幹線口駅前広場基本・実施設計(景観)業務委託",81,43,7,41,4,"熊本県熊本市","熊本県","2024-07-09T15:00:00.000Z","2025-03-16T15:00:00.000Z",null,"closed","都市建設局市街地整備課","建築設計","随意契約","熊本市西区春日3丁目外地内","・建築設計業務の実績及び能力を有すること\n・建築士法に基づく適切な資格及び体制を備えていること","【案件概要】\n熊本市が熊本駅新幹線口駅前広場の基本・実施設計（景観）業務を随意契約により発注。対象地域は熊本市西区春日3丁目外地内で、駅前広場の延べ面積は約5,700㎡。本業務は景観設計1式、シェルター基本設計1式、シェルター詳細設計1式を内容とし、履行期間は契約締結日から令和7年3月17日までの予定。\n\n【業務内容】\n- 景観設計 1式\n- シェルター基本","設計 1式\n- シェルター詳細設計 1式\n- 設計業務に必要な図面、スケジュール等の作成\n- 調査職員との十分な打合せ\n- 定期的な業務打合せの実施（実施時期は業務計画書に記載）\n- 工事工程表の作成（受注者の週休2日実施を考慮）\n- 建築士法第24条の7に基づく「重要事項説明書」の提出\n\n【応募要件】\n- 建築設計業務の実績及び能力を有すること\n- 建築士法に基づく適切な資格及び体制を備えていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年3月17日（月）まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[35,38,41],{"year":36,"count":37},2024,23,{"year":39,"count":40},2025,13,{"year":42,"count":43},2026,22,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":71,"similar":98},[46,52,58,63,67],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":51},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":51},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":51},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":51},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":51},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[72,78,83,87,93],{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":51},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":51},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":51},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":51},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":51},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[99,104,107,110,113],{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":90,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":51},4423978,"可部中島第一アパートほか2か所給水設備改修工事実施設計業務","広島県広島市","広島県",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":90,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":51},4423977,"黄金山公衆便所等新築工事実施設計業務",{"id":108,"title":109,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":90,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":51},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務",{"id":111,"title":112,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":90,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":51},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":90,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":51},4421917,"湊川ポンプ場場内施設改修工事実施設計業務","神戸市","兵庫県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]