[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4325363":3,"bid-history-4325363":38,"bid-related-4325363":48,"union-latest":131},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4325363,"東部中学校プールろ過機改修工事",81,43,2,20,1,"熊本県熊本市","熊本県","2024-01-08T15:00:00.000Z","2024-01-29T15:00:00.000Z",4060000,"closed","熊本市総務局契約監理部工事契約課","管・空調","一般競争入札","管","熊本市東区上南部２丁目２１番１号","16:00:00","2024-01-30T15:00:00.000Z","・熊本市内に本店を有すること\n・登録業種は管工事であること\n・建設業法第３条第１項に規定する建設業の許可を有すること（登録業種について）\n・令和６年２月９日の１年７月前の日の直後の事業年度終了の日以降に建設業法第２７条の２３に規定する経営事項審査を受けていること\n・熊本市工事競争入札参加者の資格審査及び指名基準に関する規則に基づきB等級またはA等級と認定されていること\n・B等級認定者について、経営事項審査における登録業種の年間平均完成工事高が予定価格（消費税分を除く）を超えていること\n・登録業種について建設業法に規定する技術者を主任技術者として配置できること\n・B等級認定業者について、本案件の開札日前日時点で３件以上施工中でないこと\n・地方自治法施行令第１６７条の４第１項各号に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始の申立てがなされた場合、各認可決定がなされていること\n・暴力団等の排除措置要綱第３条第１号に該当しないこと\n・社会保険等の未加入事業者でないこと\n・対象工事に係る設計業務等の受託者または当該受託者と資本・人事面において関連がない者であること\n・入札参加者間に資本関係、人的関係その他入札の適正さが阻害されると認められる関係がないこと\n・申請書提出期限から開札時までの期間に熊本市から指名停止を受けていないこと\n・熊本市税の滞納がないこと\n・過去３年の間に熊本市との契約において違反または不誠実な行為を行っていないこと\n・熊本市に登録業種について競争入札参加資格審査申請書を提出し、有資格業者名簿に登載されていること","【案件概要】\n熊本市教育委員会が東部中学校プールろ過機改修工事の一般競争入札を実施。熊本市東区上南部２丁目に所在する同校のプール施設に関する工事であり、予定価格は4,060,000円（消費税分を除く）。入札後審査方式により実施され、電子入札システムを利用した手続が行われる。本案件は最低制限価格を設定する案件である。\n\n【業務内容】\n- 東部中学校プールろ過機","の改修工事\n- 設計図書に記載された工事内容の実施\n\n【応募要件】\n- 登録業種は管工事であること\n- 熊本市内に本店を有すること\n- 建設業法第３条第１項に規定する建設業許可を有すること（登録業種について）\n- 令和６年２月９日の１年７月前の日の直後の事業年度終了の日以降に経営事項審査を受け、経営規模等評価結果通知書兼総合評定値通知書の交付を受けていること\n- 熊本市工事競争入札参加者の資格審査及び指名基準に関する規則に基づきB等級またはA等級と認定されていること\n- B等級の場合、経営事項審査における登録業種の年間平均完成工事高が予定価格（消費税分を除く）を超えていること\n- 登録業種について建設業法に規定する技術者を主任技術者として配置できること\n- B等級認定業者については、本案件の開札日前日時点で３件以上施工中でないこと（ただし一定の除外事由あり）\n- 全省庁統一資格等の共通要件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n令和６年３月１５日限り",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39,42,45],{"year":40,"count":41},2024,36,{"year":43,"count":44},2025,34,{"year":46,"count":47},2026,22,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":75,"similar":99},[50,56,62,67,71],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":37,"status":55},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":55},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":55},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":70,"budget":37,"status":55},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":70,"budget":37,"status":55},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[76,82,86,90,94],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":81,"status":55},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":85,"status":55},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":87,"title":88,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":89,"status":55},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":91,"title":92,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":93,"status":55},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":95,"title":96,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":55},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[100,107,113,118,125],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":55},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","熊本県菊池市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":104,"deadlineDate":112,"budget":37,"status":55},4389216,"【一般】姫路市立城西小学校水泳プール解体等工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":104,"deadlineDate":65,"budget":37,"status":55},4358099,"渋川市立渋川北中学校プール解体工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":53,"deadlineDate":123,"budget":124,"status":55},4291245,"総合体育館・屋内水泳プール雨漏り等改修工事","浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県","2026-09-28T15:00:00.000Z",57950000,{"id":126,"title":127,"organizationName":128,"prefectureName":129,"publishedDate":59,"deadlineDate":130,"budget":37,"status":55},4296217,"国立スポーツ科学センター競泳プール タッチプレートの購入","独立行政法人日本スポーツ振興センター","東京都","2026-11-18T15:00:00.000Z",[132,138,144,150],{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":151,"link":152,"date":153,"thumb":154,"cat":155},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]