[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4325340":3,"bid-history-4325340":35,"bid-related-4325340":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4325340,"河俣川(0802)7年発生河川災害復旧工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",29416000,"active","八代地域振興局","土木","一般競争入札","八代市東陽町河俣地内",null,"2026-09-17T15:00:00.000Z","・土木一式工事の建設業許可を有すること\n・経営事項審査総合評定値A2等級以上であること\n・八代地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、又は土木一式工事係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日前連続3か月以上）にあること\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・経営事項審査が終了し結果通知を受けていること\n・株式会社八千代コンサルタント及びその関連企業でないこと\n・技術申請書を指定期日までに提出すること\n・競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること","【案件概要】\n熊本県が河俣川河川災害復旧工事の条件付一般競争入札を実施。八代市東陽町河俣地内における災害復旧工事で、復旧延長45.1m、コンクリートブロック積工160m2、大型ブロック積工44m2を予定。予定価格は32,357,600円（入札書比較価格29,416,000円）。総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）を採用し、技術申請書の提出が必須。週休2日試行工事・V","E方式対象・余裕期間30日の任意着手方式。\n\n【業務内容】\n- 河川災害復旧工事の実施\n- 復旧延長45.1mの河川堤防復旧\n- コンクリートブロック積工160m2\n- 大型ブロック積工44m2\n- 施工方法等の提案受付（VE方式）\n- 週休2日以上の実施を前提とした施工\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を有すること\n- 経営事項審査総合評定値A2等級以上であること\n- 八代地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、又は土木一式工事係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日前連続3か月以上）にあること\n- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること\n- 株式会社八千代コンサルタント及びその関連企業でないこと\n- 技術申請書を指定期日までに提出すること\n- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること\n\n【工期・期間】\n令和9年（2027年）3月15日まで（余裕期間30日間を含む）。受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する任意着手方式を採用。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,229,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":89},[41,46,50,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":49,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":58,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[65,70,74,78,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":69,"status":15},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町",6399000,{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":73,"status":15},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":77,"status":15},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":15},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[90,94,98,104,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":93,"status":15},4325338,"小浦川(0865)7年発生河川災害復旧工事",36956000,{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":97,"status":15},4320275,"小熊野川(0568)7年発生河川災害復旧工事",12512000,{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":15},4283364,"御船川(1763)7年発生河川災害復旧工事","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",34463000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":101,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":15},4283361,"筒川(1782)7年発生河川災害復旧工事","2026-09-13T15:00:00.000Z",81101000,{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":101,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":15},4283350,"柏川(1060)7年発生河川災害復旧工事","2027-03-30T15:00:00.000Z",11426000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]