[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4325339":3,"bid-related-4325339":35,"bid-history-4325339":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4325339,"石丸川単県砂防施設(緊急改築)工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",30843000,"active","八代地域振興局","土木","一般競争入札","八代市坂本町田上地内",null,"2026-09-17T15:00:00.000Z","・土木一式工事の建設業許可を有すること\n・許可業種について、建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・A2等級の格付を取得していること\n・八代地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格、または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を本工事に配置できること\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・本工事の設計業務等の受託者（株式会社都市開発コンサルタント）及び当該受託者と資本または人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県が石丸川単県砂防施設の緊急改築工事について、条件付一般競争入札を実施する。工事場所は八代市坂本町田上地内であり、砂防堰堤の補修を主な内容とする。予定価格は33,927,300円（税込み）で、工期は令和9年2月26日までである。本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）を採用し、電子入札による条件付一般競争入札として実施される。週休2日試行工事、","VE方式対象工事、資材の再資源化等の対象工事としても指定されている。\n\n【業務内容】\n- 砂防堰堤の補修\n- 水叩き工243立方メートル\n- 仮設工1式\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を有し、A2等級の格付を取得していること\n- 八代地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格、または監理技術者資格者証と監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は当該企業と競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n- 本工事の設計業務等の受託者（株式会社都市開発コンサルタント）及び当該受託者と資本または人事面において関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和9年（2027年）2月26日まで（余裕期間30日間を含む「任意着手方式」）。入札受付期間は令和8年9月4日（木）から9月17日（木）まで。開札日は令和8年9月18日（金）午前9時。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":60,"similar":85},[37,42,46,51,55],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":40,"budget":41,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":40,"budget":45,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":54,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[61,67,72,76,81],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4335475,"山浦川外1河川災害復旧工事","熊本県天草市","2027-03-15T15:00:00.000Z",18572000,{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4335472,"枦宇土浄水場2系ろ過設備エアー作動弁改修工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",14690000,{"id":73,"title":74,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":15},4335470,"鷲口川河川災害復旧その2工事",10022000,{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4325354,"国道445号単県道路舗装修繕(一般単独債)工事","2027-03-16T15:00:00.000Z",11226000,{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":65,"budget":84,"status":15},4325353,"宮原五木線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事",11794000,[86,92,96,102,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":20,"prefectureName":95,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":12,"deadlineDate":101,"budget":20,"status":15},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":100,"publishedDate":12,"deadlineDate":106,"budget":20,"status":15},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":12,"deadlineDate":112,"budget":20,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",[114],{"year":115,"count":116},2026,229,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]