石丸川単県砂防施設(緊急改築)工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 八代地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 八代市坂本町田上地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥30,843,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の建設業許可を有すること
- 許可業種について、建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
- A2等級の格付を取得していること
- 八代地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格、または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を本工事に配置できること
- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 本工事の設計業務等の受託者(株式会社都市開発コンサルタント)及び当該受託者と資本または人事面において関連がある建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
熊本県が石丸川単県砂防施設の緊急改築工事について、条件付一般競争入札を実施する。工事場所は八代市坂本町田上地内であり、砂防堰堤の補修を主な内容とする。予定価格は33,927,300円(税込み)で、工期は令和9年2月26日までである。本工事は総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)を採用し、電子入札による条件付一般競争入札として実施される。週休2日試行工事、
VE方式対象工事、資材の再資源化等の対象工事としても指定されている。
【業務内容】
- 砂防堰堤の補修
- 水叩き工243立方メートル
- 仮設工1式
【応募要件】
- 土木一式工事の建設業許可を有し、A2等級の格付を取得していること
- 八代地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格、または監理技術者資格者証と監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること
- 配置予定技術者は当該企業と競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
- 本工事の設計業務等の受託者(株式会社都市開発コンサルタント)及び当該受託者と資本または人事面において関連がある建設業者でないこと
【工期・期間】
履行期間:契約締結日から令和9年(2027年)2月26日まで(余裕期間30日間を含む「任意着手方式」)。入札受付期間は令和8年9月4日(木)から9月17日(木)まで。開札日は令和8年9月18日(金)午前9時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁