[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4325338":3,"bid-history-4325338":35,"bid-related-4325338":39,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4325338,"小浦川(0865)7年発生河川災害復旧工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",36956000,"active","八代地域振興局","土木","一般競争入札","八代市東陽町小浦地内",null,"2026-09-17T15:00:00.000Z","・土木一式工事の建設業許可を有すること\n・経営事項審査でA2等級以上の総合評定値を有すること\n・八代地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者（主任技術者資格）または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前連続して3か月以上）にあること\n・経営事項審査の有効期間内であること\n・設計受託者の株式会社八千代コンサルタント及び同社と資本若しくは人事面で関連がある建設業者でないこと\n・指定期日までに技術申請書を提出すること\n・落札決定前に競争参加資格確認申請書を提出すること","【案件概要】\n熊本県が小浦川の河川災害復旧工事について一般競争入札（条件付）を実施。対象地域は八代市東陽町小浦地内。災害復旧工事として復旧延長86.0m、コンクリートブロック積300m2を実施予定。予定価格は40,651,600円（入札書比較価格36,956,000円）。工期は令和9年3月15日までで、余裕期間30日間を含む任意着手方式。本工事は総合評価落札","方式（簡易型Ⅰ）、週休2日試行工事、VE方式対象工事、資材再資源化対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 河川災害復旧工事\n- 小浦川復旧延長86.0m\n- コンクリートブロック積工300m2\n- 施工方法等の提案を受け付けるVE方式の対象\n- 週休2日（4週8休以上・月単位）の実施を前提とした積算\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を有し、経営事項審査でA2等級以上であること\n- 八代地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者（主任技術者資格）または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者資格）を配置できること\n- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n- 経営事項審査の有効期間内であること\n- 株式会社八千代コンサルタント（熊本市東区尾ノ上1-25-21）との資本若しくは人事面の関連がないこと\n- 技術申請書を指定期日までに提出すること\n- 事後審査型入札のため、落札決定前に競争参加資格確認申請書を提出すること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月15日まで（余裕期間30日間を含む任意着手方式）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,229,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":89},[41,46,50,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":49,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":58,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[65,70,74,78,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":69,"status":15},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町",6399000,{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":73,"status":15},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":77,"status":15},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":15},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[90,94,98,104,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":93,"status":15},4325340,"河俣川(0802)7年発生河川災害復旧工事",29416000,{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":97,"status":15},4320275,"小熊野川(0568)7年発生河川災害復旧工事",12512000,{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":15},4320084,"小浦川(0974)7年発生河川災害復旧事業(過年)工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11734000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4283364,"御船川(1763)7年発生河川災害復旧工事","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",34463000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":107,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":15},4283361,"筒川(1782)7年発生河川災害復旧工事","2026-09-13T15:00:00.000Z",81101000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]