[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4325337":3,"bid-history-4325337":35,"bid-related-4325337":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4325337,"大津植木線地域産業基盤整備推進交付金(福原)道路改良7工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",388974000,"active","土木部","土木","一般競争入札","合志市福原地内",null,"2026-10-12T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種を持つこと\n・共同企業体（2者構成）で参加\n・代表構成員及び構成員2ともA1等級又は経営事項審査総合評定値A1相当\n・両構成員とも熊本県内に主たる営業所を有すること\n・代表構成員の配置予定技術者は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・構成員2の配置予定技術者は土木一式工事について、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者又は国家資格を有する主任技術者\n・配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限前連続して3ヶ月以上）にある者\n・経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること\n・本工事の設計業務等の受託者（株式会社水野建設コンサルタント）又は関連企業でないこと\n・技術申請書を指定期日までに提出すること\n・競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること","【案件概要】\n熊本県が大津植木線地域産業基盤整備推進交付金（福原）道路改良７工事の条件付一般競争入札を実施。対象地域は熊本県合志市福原地内。施工延長17.0m、道路土工1式、函渠工17.0m、補強土壁工196㎡を予定。予定価格は427,871,400円（入札書比較価格388,974,000円）。工期は令和9年3月31日まで。本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅱ","）、VE方式対象、週休2日試行対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事（施工延長17.0m）\n- 道路土工1式\n- 函渠工17.0m\n- 補強土壁工196㎡\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種を持つこと\n- 共同企業体（2者構成）で参加\n- 代表構成員及び構成員2ともA1等級又は経営事項審査総合評定値A1相当\n- 両構成員とも熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 代表構成員の配置予定技術者は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 構成員2の配置予定技術者は土木一式工事について、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者又は国家資格を有する主任技術者\n- 配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限前連続して3ヶ月以上）にある者\n- 経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7ヶ月）\n- 本工事の設計業務等の受託者（株式会社水野建設コンサルタント）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 技術申請書を指定期日までに提出すること\n- 事前審査型入札であり、競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日まで（余裕期間なし）。繰越承認後は令和9年6月30日まで延長可能。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,229,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":89},[41,46,50,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":49,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":58,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[65,70,74,78,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":69,"status":15},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町",6399000,{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":73,"status":15},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":77,"status":15},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":15},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[90,95,99,103,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":20,"prefectureName":93,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":94,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事","群馬県",2770000,{"id":96,"title":97,"organizationName":20,"prefectureName":93,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":98,"status":15},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":102,"status":15},4325329,"大津植木線地域産業基盤整備推進交付金(福原)舗装新設2工事",19569000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","京都府",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":107,"publishedDate":12,"deadlineDate":112,"budget":20,"status":15},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]