岡谷川災害関連緊急砂防(法面)工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 八代地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 八代市岡町谷川地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防水 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥60,713,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- とび
- 土工
- コンクリート工事の建設業許可を有すること
- 法面処理工事の総合評定値700点以上(平成17年熊本県告示第380号の特例措置適用者は加算後の値)
- 熊本県内に主たる営業所を有すること
- 平成24年度(2012年度)以降、元請として国内で完成した公共工事のとび
- 土工
- コンクリート工事で、請負金額5,200万円以上の法面処理工事施工実績を有すること
- 配置予定技術者は平成24年度以降の対象工事の施工経験を有する者であること
- 配置予定技術者はとび
- 土工
- コンクリート工事に関し主任技術者または監理技術者資格を有する者であること(下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者必須)
- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限日前から連続3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者
- 経営事項審査が終了し結果通知を受けていること
- 設計業務受託者及びその関連企業でないこと
案件概要
【案件概要】
熊本県が岡谷川災害関連緊急砂防(法面)工事の条件付一般競争入札を実施。工事場所は八代市岡町谷川地内。法面工として軽量吹付法枠工1390m²、鉄筋挿入工37本を実施する災害関連緊急砂防工事である。予定価格は66,784,300円(入札書比較価格60,713,000円)。工期は令和9年3月25日まで(余裕期間30日間含む)。本工事は総合評価落札方式
(簡易型Ⅱ)の対象であり、技術申請書の提出が必須。週休2日試行工事及びVE方式対象工事。電子入札システムを利用した事後審査型入札。
【業務内容】
- 法面工施工(軽量吹付法枠工1390m²)
- 鉄筋挿入工(37本)
- 施工体制の構築と施工内容の実現確実性向上に関する技術提案
- 4週8休以上(月単位)の週休2日実施を前提とした施工計画
【応募要件】
・許可業種:とび・土工・コンクリート工事
・法面処理工事の総合評定値700点以上(平成17年熊本県告示第380号による特例措置適用者は加算後の値)
・熊本県内に主たる営業所を有すること
・平成24年度(2012年度)以降、元請として国内で完成した公共工事のとび・土工・コンクリート工事で、請負金額が5,200万円以上の法面処理工事の施工実績を有すること(土木一式工事に含まれる法面処理工事は対象外。共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上のもの、乙型共同企業体は各構成員の分担工事実績で対応)
・配置予定技術者は以下の条件を全て満たすこと:
- 平成24年度(2012年度)以降の施工実績条件を満たす工事の施工経験を有すること
- とび・土工・コンクリート工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格を有する者、または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者(下請代金合計が5,000万円以上の場合は監理技術者必須)
- 競争参加資格確認申請書提出期限日前から連続して3か月以上、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者
・経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること
・設計業務受託者(株式会社タイセイプラン・熊本市中央区帯山1丁目44-39)及びその関連企業でないこと
・建設業法第26条第3項第2号の特例監理技術者配置の場合は「主任(監理)技術者等及び現場代理人の取扱いについて(令和7年3月27日改正)」の要件を満たすこと
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁