[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4325335":3,"bid-related-4325335":35,"bid-history-4325335":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4325335,"大谷川災害関連緊急砂防(堰堤その1)工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",78108000,"active","八代地域振興局","土木","一般競争入札","八代市興善寺町地内",null,"2026-09-29T15:00:00.000Z","・土木一式工事の建設業許可を有すること\n・A1等級の格付等級又は経営事項審査総合評定値を取得していること\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格を有する者、または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者は、競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・経営事項審査が終了し結果の通知を受けていること\n・本工事の設計業務受託者（株式会社興和測量設計）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・指定期日までに技術申請書の提出が必須\n・指定期日までに競争参加資格確認申請書の提出が必須","【案件概要】\n熊本県が大谷川災害関連緊急砂防工事（堰堤その1）の一般競争入札（条件付）を実施。工事場所は八代市興善寺町地内。砂防堰堤工を施工延長43.5m、堰堤本体工1055m3の規模で実施。予定価格は85,918,800円（入札書比較価格78,108,000円）。工期は令和9年3月25日までで、余裕期間30日間を含む。電子入札システムを利用した総合評価落札","方式（簡易型Ⅱ）。\n\n【業務内容】\n- 砂防堰堤工の設計・施工\n- 堰堤本体工（1055m3）の施工\n- 施工延長43.5mの堰堤工事の実施\n- VE方式による施工方法等の提案受付\n- 週休2日試行工事の実施\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を有し、A1等級の格付等級又は経営事項審査総合評定値を取得していること\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格を有する者、または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 配置予定技術者は、競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 上記許可業種について、経営事項審査が終了し結果の通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7か月間）\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社興和測量設計）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 指定期日までに技術申請書の提出が必須（提出がない場合は入札無効）\n- 指定期日までに競争参加資格確認申請書の提出が必須\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和9年3月25日までに完成。余裕期間30日間を含み、受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する任意着手方式。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":60,"similar":85},[37,42,46,51,55],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":40,"budget":41,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":40,"budget":45,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":54,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[61,66,70,74,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":65,"status":15},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町",6399000,{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":69,"status":15},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":71,"title":72,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":73,"status":15},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":75,"title":76,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":15},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[86,92,97,102,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4340564,"東迫川河川災害復旧その5工事","2027-03-11T15:00:00.000Z",17082000,{"id":98,"title":99,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4340560,"菅蓋地区農地災害復旧工事","2027-02-08T15:00:00.000Z",1270000,{"id":103,"title":104,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4335475,"山浦川外1河川災害復旧工事","2027-03-15T15:00:00.000Z",18572000,{"id":108,"title":109,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":15},4335472,"枦宇土浄水場2系ろ過設備エアー作動弁改修工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",14690000,[113],{"year":114,"count":115},2026,229,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]