公告日 令和8/8/21 【総合評価(簡易型)】 【一括審査】 【建設キャリアアップシステム(発注者指定型)】 令和7年度防災安全・国道 第 A01-01分0003号 一般国道368号舗装修繕工事(その2)
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 津建設事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 津市美杉町杉平地内ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 08:55
- 開札日
- 予算
- ¥122,145,100(税込)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。 詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料については、紙媒体にて2部(1部は製本せずにクリップ止め)持参により、入札公告(別表)に記載された工事担当所属まで提出してください。 また、併せて電子入札システムにて「紙等資料提出通知書(様式7)」をファイル添付して提出してください。 いずれか一方でも提出のない場合は、入札に参加することはできません。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。入札公告本文3(1)セにおける、資本関係又は人的関係がないことの確認は、競争参加資格確認申請書提出期限の前月20日までに建設業課が受理した、業態調書を基に作成した資本関係等リストにより行います。なお、前月20日が日曜日、土曜日、祝祭日等にあたるときは翌開庁日とします。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、一括審査方式案件です。一括審査方式の概要及び参加するための手続き方法については、添付ファイル「入札公告(別表)」及び「総合評価方式における一括審査方式の実施について」をご確認ください。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の適用について」をご参照ください。
案件概要
【案件概要】
三重県津建設事務所が一般国道368号舗装修繕工事(その2)の一般競争入札を実施。施工体制確認型総合評価方式(除算方式)により、同種工事の実績と価格を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格は122,145,100円(税込み)。対象地域は津市美杉町杉平地内ほか。本案件は土日完全週休2日制工事試行案件、建設キャリアアップシステム活用モデル工事、I
CT活用工事試行案件であり、契約予定日は令和8年9月30日。
【業務内容】
- 1号箇所:延長490m、幅員6.4m、舗装打換え工(厚さ36cm)3,140m2
- 2号箇所:延長250m、幅員6.4m、舗装打換え工(厚さ23cm)1,600m2
- 3号箇所:延長220m、幅員6.4m、舗装打換え工(厚さ31cm)1,410m2、路床安定処理工(厚さ50cm)1,100m2
- 契約後VE方式により施工方法等の提案を受け付ける
【応募要件】
- 舗装工事の建設業許可を受けた建設業者であること
- 経営事項審査を受審し有効期限内であること
- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に「A」等級で登録されていること
- 平成23年度以降に完成した公共機関等発注の舗装工事の施工実績を有すること(元請け、または出資比率20%以上の共同企業体構成員)
- 主任技術者等の配置可否確認時期(工事着手日)において、同要件を満たす主任技術者等を配置できる状況にあること
- 低入札となった場合、施工体制確認審査を受ける意思がある場合は「施工体制審査意向確認書」を提出することができること
- 全ての県税の納税確認書及び消費税・地方消費税の納税証明書を提出すること
- 建設キャリアアップシステム事業者登録確認書を提出すること
- 資本関係又は人的関係がないことを確認できること
【工期・期間】
契約締結日から177日間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁