公告日 令和8/8/21 令和8年度中上水第2-分0009号 雲出川水管橋塗装塗替工事
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 中勢水道事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 津市庄田町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:30
- 開札日
- 予算
- ¥47,754,300(税込)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- ◆本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ◆本案件は、三重県企業庁会計規程第157条で規定する最低制限価格を設定しています。 ◆入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 また、提出する工事費内訳書には労務費等の5項目を記載することが必要です。詳細は、添付ファイル「労務費等の5項目を記載した工事費内訳書の提出について」をご参照ください。 なお、「工事費内訳書(入札時提出用)の作成に関する説明[工事関係記載例]」を添付していますので、作成にあたってはご注意ください。 ◆入札時に工事費内訳書とともに企業要件及び配置予定技術者届出書(様式2-1)を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ◆入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ◆入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ◆入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ◆提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ◆本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ◆本案件は土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ◆本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。詳細は、 添付ファイル「追加特記仕様書(ナフサ関連)」をご参照ください。
案件概要
【案件概要】
三重県企業庁が実施する一般競争入札案件。雲出川水管橋の塗装塗替工事で、塗装面積1,930m²を対象としている。電子入札方式により実施され、予定価格は47,754,300円(税込)。本工事は価格競争方式で落札者を決定する。最低制限価格を設定し、資材価格高騰等に対する特例措置及びナフサ由来建設資材の特例措置が適用される試行案件。工期は令和9年3月1
5日までで、約6ヶ月間の施工期間が予定されている。
【業務内容】
- 雲出川水管橋の既設塗膜の塗装塗替工事
- 塗装面積1,930m²(概要から抽出)
- 既設塗膜厚成分試験項目の実施
- 土日完全週休2日制工事試行案件として実施
- 交通誘導警備員の配置
- ナフサ由来建設資材対応の施工
【応募要件】
- 三重県内に本店及び建設業法上の主たる営業所を有する者
- 塗装工事の許可業種について一般建設業又は特定建設業の許可を受けた建設業者
- 経営事項審査の塗装工事完成工事高が、完成工事高合計の50%以上であること
- 平成23年度以降に完成した公共機関等発注の塗装工事(契約金額500万円以上)の施工実績を有すること
- 塗装工事の許可業種について建設業法第27条の23の規定による経営事項審査を受審し、有効期限内であること
- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に塗装工事業種で登録されていること
- 資格(指名)停止を受けていないこと
- 県税又は地方消費税を滞納していないこと
- 設計業務の受託者ではないこと、又は設計受託者と資本・人事面において関係がないこと
- 主任技術者等として配置する技術者は別表で指定する資格及び施工実績を満たす者
【工期・期間】
契約の日から令和9年3月15日まで。参加申請期間は令和8年8月21日午前9時から8月28日午前10時まで。電子入札受付期間は令和8年9月4日午前8時から9月7日午前10時30分まで。開札予定日時は令和8年9月7日午前10時40分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁