[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4325321":3,"bid-history-4325321":35,"bid-related-4325321":39,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4325321,"公告日 令和8\u002F8\u002F21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度中上水第100-分0020号 中勢水道事務所管内遠方監視制御装置回線デジタル化対応工事",3409,24,2,21,1,"三重県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",92690400,"active","中勢水道事務所","電気","一般競争入札","電気工事","津市一志町高野地内ほか","10:00:00","◆本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ◆本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ◆本案件は、三重県企業庁低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。 詳細は、同要領をご確認ください。 ◆低入札となったとき、施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式4)」を提出してください。 ◆評価項目及び評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ◆技術資料等の作成については「技術資料作成上の留意事項」をご覧ください。技術資料等の提出は紙媒体で 『製本せずにクリップ止めで』 1部を持参し、参加申請時に必ず電子入札システムで「紙等資料提出通知書(様式7)」を提出してください。 ◆技術資料等の提出の受付は、土・日・祝日を除く平日の9時から17時までとします。ただし、最終日については12時(正午)までとします。 ◆入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 また、提出する工事費内訳書には労務費等の5項目を記載することが必要です。詳細は、添付ファイル「労務費等の5項目を記載した工事費内訳書の提出について」をご参照ください。 なお、「工事費内訳書(入札時提出用)の作成に関する説明[工事関係記載例]」を添付していますので、作成にあたってはご注意ください。 ◆入札時に工事費内訳書とともに企業要件及び配置予定技術者届出書(様式2-1)を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ◆入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ◆入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ◆入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ◆提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ◆本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ◆本案件は土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。","【案件概要】\n三重県企業庁が中勢水道事務所管内の遠方監視制御装置回線デジタル化対応工事の一般競争入札（施工体制確認型総合評価方式・簡易型・技術資料事後審査型）を実施する。予定価格は92,690,400円（税込）で、電子入札により執行される。対象工事は津市一志町高野地内ほかで、工期は契約日から540日間である。本案件は低入札価格調査対象工事であり、資材価格高騰","等に対する特例措置の対象であり、土日完全週休2日制工事試行案件でもある。\n\n【業務内容】\n- 遠方監視制御装置機能増設 1式\n- 既存監視制御回線のデジタル化対応\n- 装置の新設、増設、改良又は取替対応\n\n【応募要件】\n- 電気工事業許可を取得している一般建設業又は特定建設業\n- 経営事項審査を受審し有効期限内であること\n- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に「電気工事」業種で登録されていること\n- 資格（指名）停止を受けていないこと\n- 三重県内に本店を有するか、三重県内に営業所等を有すること\n- 別表で指定する建設業の許可区分に対応した業種であること\n- 単体企業または経常建設共同企業体で参加可能\n- 平成23年度以降に完成し引渡し済みの公共機関等発注の遠方監視制御装置の新設、増設、改良又は取替工事の施工実績を有すること（修繕及び点検工事は除く）\n- 主任技術者又は監理技術者として、別表で指定する技術者要件（資格及び施工実績）を満たす者を配置できること\n- 県税又は地方消費税を滞納していないこと\n- 納税確認書及び納税証明書を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から540日間\n\n【参加申請期間】\n令和8年8月21日（木）午前9時00分から令和8年9月4日（金）午後0時00分まで\n\n【質問受付期間】\n令和8年8月24日（日）午前8時30分から令和8年9月4日（金）午後4時00分まで\n\n【入札書提出期間】\n令和8年9月11日（金）午前8時00分から令和8年9月14日（月）午前10時00分まで\n\n【開札予定日時】\n令和8年9月14日（月）午前10時10分",true,"(redacted)","mie-kokyo",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,234,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":79},[41,47,52,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":62,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[64,67,70,73,76],{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":62,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[80],{"id":81,"title":82,"organizationName":34,"prefectureName":83,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":34,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]