公告日 令和8/8/21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度 北上水 第100-分0036号 内径400粍送水管布設替工事(朝日町埋縄)
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 北勢水道事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三重郡朝日町埋縄地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:50
- 開札日
- 予算
- ¥170,009,400(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県企業庁低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。 詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術提案書等の作成については「技術資料作成上の留意事項」をご覧ください。 提出は紙媒体による持参のみとなり、資料を封筒に厳封し、「工事番号
- 工事名
- 会社名
- 提出者名
- 電話番号」を明記して、発注機関に提出してください。受付において開封
- 審査は行いません。 ●技術提案書提出期間内に電子入札システムにより「紙等資料提出通知書」を提出してください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 なお、提出する工事費内訳書には労務費等の5項目を記載することが必要です。詳細は、添付ファイル「労務費等の5項目を記載した工事費内訳書の提出について」をご参照ください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に業態調書(入札時提出用)の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。
案件概要
【案件概要】
三重県企業庁が北勢水道事務所の管轄区域で実施する一般競争入札。内径400粍送水管布設替工事(朝日町埋縄)であり、施工体制確認型総合評価方式(簡易型・技術資料の事後審査型)により実施。三重郡朝日町埋縄地内を工事場所とし、予定価格は170,009,400円(税込)。公告日は令和8年8月21日、参加申請期間は令和8年8月21日午前9時から9月3日午後
2時まで、開札予定日は令和8年9月14日午前11時。
【業務内容】
- 施工延長226.0mの送水管布設替工事
- DIPφ400(GX形)布設延長226.0m
- DIPφ150(GX形)布設延長8.7m
- 不断水簡易仕切弁設置工φ400(1箇所)
- 不断水分岐工φ400×φ400(1箇所)
- 排水弁φ150(2基)及び空気弁φ75(1基)の設置
【応募要件】
- 土木一式工事で建設業許可を有する建設業者
- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録
- 四日市建設事務所管内に本店及び建設業法上の主たる営業所を有する者
- 格付けA等級であること
- 平成23年度以降に完成・引渡が済んでいる公共機関等発注の契約金額2,500万円以上の土木一式工事(除草等の業務委託を除く)の施工実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者として配置予定できる者を届け出すること
- 納税確認書及び納税証明書を提出すること
- 業態調書及び電子契約利用意向兼メールアドレス確認書を提出すること
- 低入札となった場合、施工体制確認審査を受ける意思のある者は施工体制審査意向確認書を提出すること
- 建設業退職金共済制度への加入は求めない
【工期・期間】
契約の日から353日間の工期を要する。土日完全週休2日制工事試行案件であり、契約後VE方式を適用。技術提案書は紙媒体による持参提出のみで、資料を封筒に厳封し、工事番号・工事名・会社名・提出者名・電話番号を明記して提出する必要がある。技術提案提出期間は別表の入札公告別表を確認すること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁