【8/24】「積算参考資料」を修正しました。 公告日 令和8/8/21 【総合評価(簡易型)】 【建設キャリアアップシステム(発注者指定型)】 【予定価格事後公表】 令和8年度防災安全・地 第 A010-33分0002号 一般県道上浜高茶屋久居線道路改良工事
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 津建設事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 津市白塚町地内~津市栗真町屋町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。 詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料については、紙媒体にて2部(1部は製本せずにクリップ止め)持参により、入札公告(別表)に記載された工事担当所属まで提出してください。 また、併せて電子入札システムにて「紙等資料提出通知書(様式7)」をファイル添付して提出してください。 いずれか一方でも提出のない場合は、入札に参加することはできません。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。入札公告本文3(1)セにおける、資本関係又は人的関係がないことの確認は、競争参加資格確認申請書提出期限の前月20日までに建設業課が受理した、業態調書を基に作成した資本関係等リストにより行います。なお、前月20日が日曜日、土曜日、祝祭日等にあたるときは翌開庁日とします。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、予定価格事後公表試行案件です。詳細については、添付ファイルの「入札公告」及び「入札公告(別表)」をご確認ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の適用について」をご参照ください。
案件概要
【案件概要】
三重県津建設事務所が実施する一般競争入札(総合評価(除算)方式)。一般県道上浜高茶屋久居線の道路改良工事であり、施工延長180.0m、幅員6.0(7.5)mの路線で大型ブロック積擁壁工、路床盛土、下層路盤工を実施する。予定価格は開札後に公表される事後公表試行案件。本工事は低入札価格調査対象工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指
定型)、ICT活用工事、土日完全週休2日制工事試行案件である。契約予定日は令和8年9月28日。
【業務内容】
- 施工延長L=180.0m、幅員W=6.0(7.5)mの道路改良
- 大型ブロック積擁壁工 A=566m²
- 路床盛土 V=940m³
- 下層路盤工(厚さ12cm) A=1,030m²
- 予定価格事後公表試行案件(開札後に予定価格を公表)
- 契約後VE方式により施工方法等の提案を受け付け
【応募要件】
- 土木一式工事の建設業許可を有する建設業者(一般建設業又は特定建設業)
- 経営事項審査を受審し有効期限内であること
- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること
- 三重県内に本店を有する者、又は三重県内に営業所を有する者
- 格付けが「A」であること
- 同種工事の施工実績(公共機関等が発注した工事で元請としての実績)を有すること
- 土木一式工事に対応する主任技術者又は監理技術者を配置可能な状況にあること
- 配置予定技術者は別表で指定する資格及び施工実績を満たすこと
- 県税及び地方消費税を滞納していないこと
- 本工事の設計業務受託者(株式会社三重新成コンサルタント)及び関連企業でないこと
- 資本関係又は人的関係がある競争参加者がないこと
- 業態調書により資本関係又は人的関係の要件を確認
- 建設キャリアアップシステム事業者登録確認書の提出が必要
【工期・期間】
契約締結日から313日間
【スケジュール】
競争参加資格確認申請書提出期限:令和8年9月3日(木)午後3時まで
質問受付期限:令和8年8月24日(日)午前8時30分~令和8年9月7日(日)午後4時まで
入札書提出期間:令和8年9月14日(日)午前8時~令和8年9月15日(月)午前9時まで
開札予定日時:令和8年9月15日(月)午後1時
仕様書閲覧期間:令和8年8月21日~令和8年9月14日(平日午前8時30分~午後5時15分、正午~午後1時除く)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁