[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4325312":3,"bid-related-4325312":35,"bid-history-4325312":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4325312,"更新日R8.8.25 添付ファイル41「入札にかかる内容に関する質問及び回答」を追加しました。 公告日 令和8\u002F8\u002F21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度国補中勢雲出高率 第 2408- 1分0001号 中勢沿岸流域下水道(雲出川左岸処理区)雲出川左岸浄化センター3系水処理施設ゲート機械設備工事",3409,24,2,22,1,"三重県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",241159600,"active","中南勢流域下水道事務所","機械器具","一般競争入札","機械器具設置工事","津市雲出鋼管町 地内","09:20:00","●三重県が発注する三重県流域下水道事業の契約について、三重県会計規則ではなく三重県流域下水道事業会計規則が適用されます。ついては、添付ファイルその1~その3をご確認ください。 ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料については、紙媒体にて2部(1部は製本せずにクリップ止め)持参により、入札公告(別表)に記載された工事担当所属まで提出してください。 また、併せて電子入札システムにて「紙等資料提出通知書(様式7)」をファイル添付して提出してください。 いずれか一方でも提出のない場合は、入札に参加することはできません。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に業態調書(入札時提出用)の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必要です。 ●本工事は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。","【案件概要】\n三重県中南勢流域下水道事務所が発注する一般競争入札案件。中勢沿岸流域下水道（雲出川左岸処理区）雲出川左岸浄化センター3系水処理施設ゲート機械設備工事の施工体制確認型総合評価方式（簡易型・技術資料事後審査型）による競争入札。予定価格241,159,600円（税込み）。建設キャリアアップシステム活用モデル工事（発注者指定型）および土日完全週休2日制","工事試行案件。低入札価格調査対象工事。\n\n【工事内容】\n- 3系水処理施設のゲート・可動堰設備 1式\n- 床排水ポンプ設備 1式\n- 機械器具設置工事\n\n【応募要件】\n- 三重県が発注する流域下水道事業の建設工事実績\n- 機械器具設置工事に対応した建設業の許可を受けた建設業者\n- 経営事項審査を受審し有効期限内であること\n- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 別紙で指定する格付け及び総合点数を満たすこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 県税または地方消費税を滞納していないこと\n- 同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価（施工体制確認型総合評価方式）\n- 配置予定技術者は別表で指定する資格及び施工実績を満たす主任技術者等であること\n- 建設キャリアアップシステムへの事業者登録が必要\n- 入札時に納税確認書、納税証明書、業態調書、電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必須\n\n【工期・期間】\n契約の日から510日間\n\n【スケジュール】\n参加申請期間：令和8年8月21日午前8時30分から令和8年9月3日午後3時00分まで\n質問受付期間：令和8年8月24日午前8時30分から令和8年9月7日午後3時00分まで\n仕様書閲覧期間：令和8年8月21日から令和8年9月14日まで\n電子入札受付期間：令和8年9月14日午前8時00分から令和8年9月15日午前9時20分まで\n開札予定日時：令和8年9月15日午前9時30分\n質問回答期限：令和8年9月9日午後5時00分",true,"(redacted)","mie-kokyo",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":58,"similar":82},[37,42,45,50,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":34,"status":15},4315281,"三重県立水産高等学校 2号棟ほか照明設備改修工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":13,"budget":34,"status":15},4315280,"令和8年10月分名張警察署車両燃料等の購入(単価契約)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":34,"status":15},4358158,"尾鷲警察署及び尾鷲駅前交番プロパンガス単価契約","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":53,"status":15},4353679,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 【一抜け方式】 令和8年度公共土木施設維管 第 251- 1分2003号 二級河川員弁川ほか 河川施設修繕等単価契約図面作成業務委託(その2)",84295,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":57,"status":15},4353678,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 【一抜け方式】 令和8年度公共土木施設維管 第 3- 1分2004号 一般国道421号ほか 道路施設修繕等単価契約図面作成業務委託(その2)",24636,[59,65,70,75,79],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":34,"status":15},4296166,"発掘資料整理用パソコンリースに係る条件付一般競争入札について","三重県桑名市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":69,"budget":34,"status":15},4242002,"公告等","三重県尾鷲市","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":74,"budget":34,"status":15},4240339,"三重大学建物清掃請負業務 一式","国立大学法人三重大学","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":78,"budget":34,"status":15},4240338,"医療用薬品 149品目","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":78,"budget":34,"status":15},4240337,"R080901_koukoku_R8%202H_IryoyoZairyo.pdf",[83,88,95,99,103],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市","長野県",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":63,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4296387,"R8-177 令和8年度 花崎北一丁目地内配水管布設工事 公告 (PDFファイル: 554.0KB)","埼玉県加須市","埼玉県","2026-09-16T15:00:00.000Z",35690000,{"id":96,"title":97,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":63,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":15},4296386,"R8-178 令和8年度 三尺南側用水路改修工事に伴う配水管切廻し工事 公告 (PDFファイル: 555.7KB)",16940000,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":63,"deadlineDate":93,"budget":102,"status":15},4296385,"R8-179 令和8年度 旗井地内石綿セメント管布設替工事 公告 (PDFファイル: 556.7KB)",15960000,{"id":104,"title":105,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":63,"deadlineDate":93,"budget":106,"status":15},4296384,"R8-180 令和8年度 市道122号線舗装修繕工事 公告 (PDFファイル: 594.4KB)",9892000,[108],{"year":109,"count":110},2026,129,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]