[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4325311":3,"bid-history-4325311":35,"bid-related-4325311":39,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4325311,"【令和8\u002F8\u002F25 24日にありました質問について、回答書を掲載しました。】 公告日 令和8\u002F8\u002F21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型B)】 【ICT活用工事試行案件(施工者希望型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(受注者希望型)】 令和8年度 高度水利機能基盤 第 3408- 分0004号 諏訪地区 高度水利機能確保基盤整備事業 上広出・下広出工事",3409,24,2,14,1,"三重県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",74478800,"active","伊賀農林事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","伊賀市諏訪地内","10:55:00","・本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては、入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ・本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ・本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。詳細は、同要領をご確認ください。 ・低入札となったとき、施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ・評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルを確認してください。 ・技術資料届出書及び添付資料の提出は、紙媒体で持参又は電子入札システムで提出してください。 ・技術提案書を紙媒体で持参により提出する場合、技術提案書提出期間内に電子入札システムにより「紙等資料提出通知書」を提出し、技術資料届出書等を入札公告(別表)に記載された入札事務担当所属まで1部持参により提出してください。 ・入札時提出の工事費内訳書は、添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)を使用してください。 ・入札時に企業要件及び配置予定技術者届出書(様式2-1)を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を提出してください。 また、令和7年3月18日付け県土第03-252号「配置(予定)技術者の兼務に関する取扱いについて(通知)」に定める主任(監理)技術者、営業所技術者等の兼任特例を活用する場合は、入札公告別表に記載の届出書を提出してください。 ・入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。なお、届出済の業態調書の写しを添付してください。 ・入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ・入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ・提出資料等に不備があった場合、無効、失格となる場合があります。 ・本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ・本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の工事です。詳細は、三重県ホームページ(公共事業情報)をご参照ください。 ・本案件は、土日完全週休2日制工事(発注者指定型(経費補正なし)試行案件です。詳細は特記仕様書を確認してください。 ・本案件は、ICT活用工事(土工)(施工者希望型)です。詳細は、特記仕様書を確認してください。 ・本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事案件(受注者希望型)です。落札後希望する企業は、建設キャリアアップシステム事業者登録確認書を提出してください。","【案件概要】\n三重県伊賀農林事務所が実施する土木一式工事の一般競争入札。諏訪地区高度水利機能確保基盤整備事業の上広出・下広出工事を対象。施工体制確認型総合評価方式（簡易型B）により価格と技術力を総合評価して落札者を決定。予定価格は74,478,800円（税込）。ICT活用工事試行案件、建設キャリアアップシステム活用モデル工事、土日完全週休2日制工事として実施","される。契約後VE方式を採用。\n\n【業務内容】\n- 区画整理工 1.66ha\n- 整地工 1.32ha\n- 道路工 L=335m\n- 用水路工 L=24m\n- 用排兼用水路工 L=522m\n- 資材価格高騰等に対する特例措置の対象工事\n- ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を受けた建設業者（一般建設業又は特定建設業）\n- 建設業法27条の23による経営事項審査の有効期限内（審査基準日：令和6年10月1日～令和7年9月30日）\n- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること\n- 地方自治法施行令167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 資格停止期間中でないこと\n- 経営状態が著しく不健全な者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立がなされている場合は認定を受けていること\n- 本工事の設計業務受託者と資本・人事面で関係がないこと（若鈴コンサルタンツ株式会社）\n- 別表で指定する地域要件・格付け・総合点数を満たすこと（格付けはA又はB等級）\n- 県税又は地方消費税を滞納していないこと\n- 配置予定技術者は別表で指定する資格・施工実績を有する主任技術者等であること\n- 配置予定技術者は参加申請受付最終日以前に3か月以上の恒常的な雇用関係にあること\n- 競争参加資格者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年8月3日まで（履行期間）",true,"(redacted)","mie-kokyo",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,234,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":79},[41,47,52,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":62,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[64,67,70,73,76],{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":62,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[80],{"id":81,"title":82,"organizationName":34,"prefectureName":83,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":34,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]