[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4325306":3,"bid-history-4325306":35,"bid-related-4325306":39,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4325306,"【8\u002F28 質問に対する回答及び添付資料の差し替え】 公告日 令和8\u002F8\u002F21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度県単通砂 第 99-10分0002号 一級水系淀川水系石谷の1砂防工事",3409,24,2,14,1,"三重県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",70662900,"active","伊賀建設事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","伊賀市中村地内","09:35:00","●この案件は、低入札調査基準価格の算定式が改正された案件です。詳細については『三重県低入札価格調査実施要領(R8.4適用)』をご確認ください。 ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料の提出は、紙媒体で持参又は電子入札システムで提出してください。 ●技術資料届出書等を紙媒体で提出する場合、入札参加者は、参加申請時に必ず電子入札システムで「紙等資料提出通知書(様式7)」を提出し、技術資料届出書等を入札公告(別表)に記載された入札事務担当所属まで1部持参により提出してください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に提出日から前6か月以内に発行された「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●【資材価格高騰等に対する特例措置について】 本工事は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象工事です。 詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●入札時に業態調書(入札時提出用)の提出が必要です。必ず添付ファイルの様式を用いてください。変更が無い場合は、既に届出済みの業態調書をあわせて提出してください。 ●入札時に電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必要です。 ●本工事は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。","【案件概要】\n三重県伊賀建設事務所が令和8年度県単通砂事業として、一級水系淀川水系石谷の砂防工事の一般競争入札を実施。施工体制確認型総合評価方式（簡易型・技術資料事後審査型）及び建設キャリアアップシステム活用モデル工事（発注者指定型）案件。予定価格は税込70,662,900円。伊賀市中村地内での砂防工事で、本堤工L=45m V=526m3、地盤改良工V=44","8m3を実施。契約締結日から236日間の工期。電子入札による参加申請受付は令和8年8月21日午前8時30分から9月3日午後3時00分まで、入札受付は9月14日午前8時から9月15日午前9時35分、開札は9月15日午前9時40分予定。\n\n【業務内容】\n- 本堤工事（L=45m、V=526m3）\n- 地盤改良工事（V=448m3）\n- 施工体制確認型総合評価方式による品質確保と施工体制確認\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n- 土日完全週休2日制工事試行\n- ICT活用工事試行への対応\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を受けた建設業者であること（特定建設業許可不要）\n- 別表で指定する業種について経営事項審査を受審し、有効期限内であること\n- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること\n- 三重県建設工事等資格（指名）停止を受けていないこと\n- 資格等級は「A」又は「B」\n- 主任技術者又は監理技術者を別表で指定する配置可否確認時期に配置できる状況にあること\n- 別表で指定する技術者要件（資格及び施工実績）を満たす者を配置すること\n- 同種工事の施工実績があることを証する書類の提出\n- 建設キャリアアップシステム事業者登録確認書の提出が必要\n- 低入札価格調査の対象工事であり、資材価格高騰等に対する特例措置適用対象\n- 契約後VE方式の対象工事\n- 納税確認書及び納税証明書（提出日から前6か月以内に発行）の提出\n- 業態調書（入札時提出用）の提出\n- 電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出\n\n【工期・期間】\n契約の日から236日間",true,"(redacted)","mie-kokyo",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,128,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":86},[41,46,49,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":15},4315281,"三重県立水産高等学校 2号棟ほか照明設備改修工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":34,"status":15},4315280,"令和8年10月分名張警察署車両燃料等の購入(単価契約)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4353679,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 【一抜け方式】 令和8年度公共土木施設維管 第 251- 1分2003号 二級河川員弁川ほか 河川施設修繕等単価契約図面作成業務委託(その2)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",84295,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":58,"status":15},4353678,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 【一抜け方式】 令和8年度公共土木施設維管 第 3- 1分2004号 一般国道421号ほか 道路施設修繕等単価契約図面作成業務委託(その2)",24636,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":15},4353677,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 【見積徴収型】 令和8年度中工水第1-分0003号 木造取水所1号取水ポンプ分解点検工事",[63,69,74,79,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":34,"status":15},4296166,"発掘資料整理用パソコンリースに係る条件付一般競争入札について","三重県桑名市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":73,"budget":34,"status":15},4242002,"公告等","三重県尾鷲市","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":78,"budget":34,"status":15},4240339,"三重大学建物清掃請負業務 一式","国立大学法人三重大学","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":34,"status":15},4240338,"医療用薬品 149品目","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":34,"status":15},4240337,"R080901_koukoku_R8%202H_IryoyoZairyo.pdf",[87,93,97,102,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4198632,"【入札質問回答】令和8年8月17日執行 「下北山村災害対策機能調査検討業務」","奈良県下北山村","奈良県","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":96,"budget":34,"status":15},4345576,"※ 9月3日:質問(回答書)を追加しました。 公告日 令和8\u002F8\u002F28 【見積徴収型】 令和8年度農村地域排水対策 第 5822- 分0001号 行部地区農村地域排水対策事業 行部排水機場補修更新その1工事","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4345575,"【R8.9.3 質問に対する回答を添付しました。】 公告日 令和8\u002F8\u002F28 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事案件】 令和8年度広域二級 第 A03-05分0001号 二級河川百々川河川改修(河道掘削)工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",154895400,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":15},4345566,"令和8\u002F8\u002F28 質問書に対する回答書を追加しました。 公告日 令和8\u002F8\u002F27 令和8年度測量成果地籍整備 第 1- 1分2001号 国土調査法関連国土調査法19条5項指定申請地図等作成業務委託","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",1038400,{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":111,"status":15},4325312,"更新日R8.8.25 添付ファイル41「入札にかかる内容に関する質問及び回答」を追加しました。 公告日 令和8\u002F8\u002F21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度国補中勢雲出高率 第 2408- 1分0001号 中勢沿岸流域下水道(雲出川左岸処理区)雲出川左岸浄化センター3系水処理施設ゲート機械設備工事",241159600,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]