メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札三重県土木

【8/28 質問に対する回答及び添付資料の差し替え】 公告日 令和8/8/21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度県単通砂 第 99-10分0002号 一級水系淀川水系石谷の1砂防工事

発注: 三重県
このページの目次

案件情報

発注機関
三重県
部署
伊賀建設事務所
地域 (都道府県)
三重県 (三重県 の一覧へ)
地域 (詳細)
伊賀市中村地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
09:35
開札日
予算
¥70,662,900(税込)

参加資格

参加資格(全 1 項目)クリックで展開
  • ●この案件は、低入札調査基準価格の算定式が改正された案件です。詳細については『三重県低入札価格調査実施要領(R8.4適用)』をご確認ください。 ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料の提出は、紙媒体で持参又は電子入札システムで提出してください。 ●技術資料届出書等を紙媒体で提出する場合、入札参加者は、参加申請時に必ず電子入札システムで「紙等資料提出通知書(様式7)」を提出し、技術資料届出書等を入札公告(別表)に記載された入札事務担当所属まで1部持参により提出してください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に提出日から前6か月以内に発行された「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●【資材価格高騰等に対する特例措置について】 本工事は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象工事です。 詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●入札時に業態調書(入札時提出用)の提出が必要です。必ず添付ファイルの様式を用いてください。変更が無い場合は、既に届出済みの業態調書をあわせて提出してください。 ●入札時に電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必要です。 ●本工事は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。

案件概要

【案件概要】

三重県伊賀建設事務所が令和8年度県単通砂事業として、一級水系淀川水系石谷の砂防工事の一般競争入札を実施。施工体制確認型総合評価方式(簡易型・技術資料事後審査型)及び建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件。予定価格は税込70,662,900円。伊賀市中村地内での砂防工事で、本堤工L=45m V=526m3、地盤改良工V=44

8m3を実施。契約締結日から236日間の工期。電子入札による参加申請受付は令和8年8月21日午前8時30分から9月3日午後3時00分まで、入札受付は9月14日午前8時から9月15日午前9時35分、開札は9月15日午前9時40分予定。

【業務内容】

- 本堤工事(L=45m、V=526m3)

- 地盤改良工事(V=448m3)

- 施工体制確認型総合評価方式による品質確保と施工体制確認

- 建設キャリアアップシステムの活用

- 土日完全週休2日制工事試行

- ICT活用工事試行への対応

【応募要件】

- 土木一式工事の建設業許可を受けた建設業者であること(特定建設業許可不要)

- 別表で指定する業種について経営事項審査を受審し、有効期限内であること

- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること

- 三重県建設工事等資格(指名)停止を受けていないこと

- 資格等級は「A」又は「B」

- 主任技術者又は監理技術者を別表で指定する配置可否確認時期に配置できる状況にあること

- 別表で指定する技術者要件(資格及び施工実績)を満たす者を配置すること

- 同種工事の施工実績があることを証する書類の提出

- 建設キャリアアップシステム事業者登録確認書の提出が必要

- 低入札価格調査の対象工事であり、資材価格高騰等に対する特例措置適用対象

- 契約後VE方式の対象工事

- 納税確認書及び納税証明書(提出日から前6か月以内に発行)の提出

- 業態調書(入札時提出用)の提出

- 電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出

【工期・期間】

契約の日から236日間

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

発注機関について

「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
三重県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

三重県 の他の入札案件

三重県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る