[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4323309":3,"bid-history-4323309":36,"bid-related-4323309":39,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4323309,"AI同時翻訳サービス調達",3102,11,4,35,1,"埼玉県 教育局 高校教育指導課","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県教育局県立学校部高校教育指導課","翻訳・通訳","一般競争入札","AI同時翻訳サービス","埼玉県教育局県立学校部高校教育指導課長が指定する場所","10:00:00","・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4の規定に該当しない者\n・物品の買入れ等に係る入札参加資格に関する告示（令和6年埼玉県告示第833号）に基づき、業種区分「物品の販売」のA等級・B等級・C等級に格付けされた者\n・公告日から落札決定までの期間に、埼玉県の契約に係る入札参加停止等の措置要綱に基づく入札参加停止等の措置を受けていない者\n・公告日から落札決定までの期間に、埼玉県の契約に係る暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外の措置を受けていない者","【案件概要】\n埼玉県教育局県立学校部高校教育指導課が、AI同時翻訳サービスの一般競争入札を実施。本案件は物品の販売に係る一般競争入札（標準型）で、入札公告日は令和8年9月3日。令和8年9月25日（金）午前10時15分に開札予定。履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。参加資格は全省庁統一資格の「物品の販売」A等級・B等級・C等級に格付けされた","者。\n\n【業務内容】\n- AI同時翻訳サービスの提供\n- 履行期間全体における継続的なサービス提供\n- 埼玉県教育局県立学校部高校教育指導課長が指定する場所での実施\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・物品の買入れ等に係る入札参加資格に関する告示（令和6年埼玉県告示第833号）に基づき、業種区分「物品の販売」のA等級・B等級・C等級に格付けされた者\n・公告日から落札決定までの期間に、埼玉県の契約に係る入札参加停止等の措置を受けていない者\n・公告日から落札決定までの期間に、埼玉県の契約に係る暴力団排除措置を受けていない者\n\n【入札手続】\n参加資格確認申請書の提出期限は令和8年9月11日（金）午前10時。電子入札システムまたは紙媒体による入札が可能。電子入札での入札書受付は令和8年9月25日（金）午前10時まで、郵送は同年9月24日（木）午後5時（必着）、持参も同日午後5時まで。仕様書等に関する質問受付は令和8年9月8日（火）午後5時までで、回答は9月10日（木）午後5時までに公開。\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日（木）から令和9年3月31日（水）まで。ただし、翌年度以降において歳入歳出予算の当該契約の金額について減額または削除があった場合は、当該契約を解除する。",true,"(redacted)","koukai-goods-saitama",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":10},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":46,"similar":70},[41],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},3555484,"ラーニングマネジメントシステム導入・運用保守業務委託","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[47,51,56,60,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":50,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":52,"title":53,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[71,77,83,88,92],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":75,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4315169,"デジタルフルカラー広幅複合機賃貸借契約(保守サービスを含む)(県央農林事務所)","茨城県 農林水産部 県央農林事務所","茨城県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4296389,"都市ガス調達","独立行政法人国立病院機構埼玉病院","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4296382,"クリオスタット 一式 調達","独立行政法人国立病院機構西埼玉中央病院","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4296381,"令和8年度関東経済産業局オフィス用家具等の調達","経済産業省",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":75,"publishedDate":81,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4296371,"【政府調達8第26号1】地震動の即時的逐次的評価技術の高度化等支援作業","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-10-21T15:00:00.000Z",[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]