[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4323308":3,"bid-history-4323308":38,"bid-related-4323308":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":34,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事",2914,26,2,14,"福知山市","京都府","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"active","総務部 契約監理課","土木","指名競争入札","土木一式工事","福知山市厚地内","・福知山市から指名を受けた建設業者\n・土木一式工事に係る建設業の許可を取得している者\n・福知山市工事請負契約約款に同意できる者\n・週休2日制工事実施要領に基づき実施可能な体制を有する者\n・人権啓発に係る研修を実施可能な者\n・建設キャリアアップシステム（CCUS）の登録・活用に対応可能な者\n・ウィークリースタンスの実施に対応可能な者\n・建設現場における熱中症対策の強化に対応可能な者","【案件概要】\n福知山市が発注する道路改良工事の指名競争入札。案件番号は道河第53号であり、福知山市厚地内における厚1号線の道路改良を目的とする。本工事は電子入札により実施され、土木一式工事として分類される。資料配布は令和8年9月3日に開始されており、工期は130日間の予定で2027年2月8日までの履行が求められている。\n\n【業務内容】\n- 厚1号線の道路改良","- ブロック積工による擁壁工\n- 排水構造物の設置\n- 交通安全施設等の配置\n- 建設発生土の処分管理\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札であるため、福知山市から指名を受けた建設業者に限定\n- 土木一式工事に係る建設業の許可取得者\n- 福知山市工事請負契約約款に同意できる者\n- 週休2日制工事実施要領（令和8年6月1日改訂）に基づき実施可能な体制を有すること\n- 人権研修を実施可能な体制\n- 建設キャリアアップシステム（CCUS）への登録・活用が求められる場合がある\n- ウィークリースタンスの実施に対応可能な者\n\n【工期・期間】\n工期は130日間（予定）であり、契約締結日から令和9年2月8日までの履行が要求される。完全週休2日制の実施を前提とした補正係数が予定価格に適用されている。毎月第2・第4土曜日の建設現場一斉閉所に取り組む必要がある。\n\n【特記事項】\n本工事は以下の試行工事を含む：建設キャリアアップシステム（CCUS）の活用試行、建設現場の遠隔臨場試行、工事情報共有システムの利用試行、デジタル工事写真の小黒板電子化。電子納品は工期に応じて実施対象となる可能性がある。",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[27,28,29,30,31,32,33],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":13,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},[39],{"year":40,"count":41},2026,37,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":82},[44,48,52,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4258813,"道河第50号　谷川浚渫工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4210964,"水道工第12号　市寺地内消火栓取替工事","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4172453,"教総第36号　雀部小学校北校舎軒天改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4026620,"農整第36号　長田中池設計業務","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4026619,"こ福第5号　庵我児童館空調設備設置工事",[64,69,72,75,79],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町",{"id":80,"title":81,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4314629,"令和８年度（後期）下排水路他浚渫工事（単価契約）",[83,88,93,100,105],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4315154,"町道幹線1号線道路改良工事","三芳町 (施設マネジメント課) 施設マネジメント課","埼玉県",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4296155,"契建設第115号 岩村町52号線道路改良工事 (圧縮ファイル: 3.7MB)","岐阜県恵那市","岐阜県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":51,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":14},4240286,"市道浜四郷18号線道路改良工事(PDF:157KB)","福井県坂井市","福井県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29160000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":87,"publishedDate":51,"deadlineDate":104,"budget":13,"status":14},4212654,"市道60574号線道路改良工事","熊谷市 総務部 契約課","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":55,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4197624,"鵜住居2号線道路改良工事(その3)[PDF:179KB]","岩手県釜石市","岩手県",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]