[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320308":3,"bid-history-4320308":35,"bid-related-4320308":39,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4320308,"あしきた青少年の家照明設備改修工事",3395,43,2,21,1,"熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",87103000,"active","土木部","電気","一般競争入札","葦北郡芦北町鶴木山地内",null,"2026-09-28T15:00:00.000Z","・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・電気工事業の建設業許可を有し、A等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n・平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内において完成した建築物に係る電気工事で、請負金額が76百万円以上の電気設備工事の施工実績を有すること\n・配置予定技術者は施工実績に掲げる条件を満たす工事の施工経験を有すること\n・配置予定技術者は電気工事に関し建設業法第7条第2号に該当する者（主任技術者資格）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者は入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日前連続3か月以上）にある者であること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7カ月間）\n・本工事の設計業務等の受託者（有）山昴設備企画及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県があしきた青少年の家の照明設備改修工事について一般競争入札（条件付）を実施する。対象地域は葦北郡芦北町鶴木山地内。予定価格は95,813,300円（税込）、入札書比較価格は87,103,000円。本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）の対象であり、技術申請書の提出が必須。VE方式対象工事であり、特例監理技術者の配置を認める。\n\n【業務内容】","- 改修工事（電気設備）\n- 電灯設備一式の撤去・改修\n- 撤去工事一式\n- 石綿含有建築材料の適切な処理\n- 低騒音型・低振動型建設機械の使用\n\n【応募要件】\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 電気工事業の建設業許可を有し、A等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n- 平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内において完成した建築物に係る電気工事で、請負金額が76百万円以上の電気設備工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上のもの）\n- 配置予定技術者は以下の条件を全て満たすこと：平成24年度以降の施工実績に掲げる条件を満たす工事の施工経験を有する者、電気工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日前連続3か月以上）にある者\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 経営事項審査の有効期間内であること（審査基準日から1年7カ月間）\n- 本工事の設計業務等の受託者（有）山昴設備企画及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日の翌日から令和9年（2027年）6月25日まで（余裕期間30日間を含む）。余裕期間内で受注者が工事開始日を選定する任意着手方式を採用。施設は令和8年12月1日から令和9年3月31日まで閉館予定。洋室宿泊棟、和室宿泊棟、食堂浴室棟の工事は当期間での施工完了を予定。支払いは令和8年度約80%、令和9年度約20%。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,229,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":90},[41,47,51,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":59,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[66,71,75,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":70,"status":15},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町",6399000,{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":74,"status":15},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":78,"status":15},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":15},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[91,94,101,107,114],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4320313,"あしきた青少年の家空調設備その他改修工事監理委託",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":20,"status":15},4018777,"千葉県立鴨川青少年自然の家チリングユニット更新工事","千葉県 教育庁教育振興部 生涯学習課","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},3964008,"勤労者体育館及び青少年ホーム下水道接続修繕","三郷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":20,"status":15},3692306,"豊中市立青少年交流文化館いぶき蓄電池設備改修工事その2","大阪府豊中市","大阪府","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":105,"publishedDate":118,"deadlineDate":113,"budget":119,"status":15},3573172,"上尾市青少年センター構内電話設備賃貸借(長期継続契約)","上尾市 総務部 契約検査課","2026-08-17T15:00:00.000Z",31555,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]