メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県電気

あしきた青少年の家照明設備改修工事

発注: 熊本県
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県
部署
土木部
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
葦北郡芦北町鶴木山地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥87,103,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 熊本県内に主たる営業所を有すること
  • 電気工事業の建設業許可を有し、A等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること
  • 平成24年度(2012年度)以降、元請けとして国内において完成した建築物に係る電気工事で、請負金額が76百万円以上の電気設備工事の施工実績を有すること
  • 配置予定技術者は施工実績に掲げる条件を満たす工事の施工経験を有すること
  • 配置予定技術者は電気工事に関し建設業法第7条第2号に該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
  • 配置予定技術者は入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日前連続3か月以上)にある者であること
  • 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
  • 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7カ月間)
  • 本工事の設計業務等の受託者(有)山昴設備企画及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと

案件概要

【案件概要】

熊本県があしきた青少年の家の照明設備改修工事について一般競争入札(条件付)を実施する。対象地域は葦北郡芦北町鶴木山地内。予定価格は95,813,300円(税込)、入札書比較価格は87,103,000円。本工事は総合評価落札方式(簡易型Ⅱ)の対象であり、技術申請書の提出が必須。VE方式対象工事であり、特例監理技術者の配置を認める。

【業務内容】

- 改修工事(電気設備)

- 電灯設備一式の撤去・改修

- 撤去工事一式

- 石綿含有建築材料の適切な処理

- 低騒音型・低振動型建設機械の使用

【応募要件】

- 熊本県内に主たる営業所を有すること

- 電気工事業の建設業許可を有し、A等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること

- 平成24年度(2012年度)以降、元請けとして国内において完成した建築物に係る電気工事で、請負金額が76百万円以上の電気設備工事の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上のもの)

- 配置予定技術者は以下の条件を全て満たすこと:平成24年度以降の施工実績に掲げる条件を満たす工事の施工経験を有する者、電気工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日前連続3か月以上)にある者

- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること

- 経営事項審査の有効期間内であること(審査基準日から1年7カ月間)

- 本工事の設計業務等の受託者(有)山昴設備企画及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと

【工期・期間】

契約締結の日の翌日から令和9年(2027年)6月25日まで(余裕期間30日間を含む)。余裕期間内で受注者が工事開始日を選定する任意着手方式を採用。施設は令和8年12月1日から令和9年3月31日まで閉館予定。洋室宿泊棟、和室宿泊棟、食堂浴室棟の工事は当期間での施工完了を予定。支払いは令和8年度約80%、令和9年度約20%。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る