[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320307":3,"bid-history-4320307":35,"bid-related-4320307":39,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4320307,"県営八島団地住戸(空室)改善工事 他合併",3395,43,2,12,1,"熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",56823000,"active","土木部","建築","一般競争入札","熊本市西区八島二丁目８番他地内",null,"2026-09-28T15:00:00.000Z","・建築一式工事の建設業許可を有すること\n・経営事項審査の総合評定値がA２等級以上であること\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内で完成した建築一式工事で、請負金額50百万円以上の新築・増築・改築又は改修工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上に限定）\n・平成24年度以降の対象工事の施工経験を有する技術者を配置できること\n・配置技術者が建築一式工事の主任技術者資格又は監理技術者資格を有する者であること\n・下請代金合計が8,000万円以上となる場合は、監理技術者資格を有する者を配置すること\n・配置技術者が当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n・設計業務受託者（佐藤設計株式会社）及び資本・人事面で関連がある建設業者でないこと\n・技術申請書を指定期限までに電子申請システムで提出すること","【案件概要】\n熊本県が実施する県営八島団地住戸（空室）改善工事の条件付一般競争入札。対象地域は熊本市西区八島二丁目。予定価格は62,505,300円（税込）で、入札書比較価格は56,823,000円。本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）の対象案件であり、入札時に技術申請書の提出が必須。電子入札システムを利用して実施される。\n\n【業務内容】\n- 県営八島団地の","空室12戸（８－０２号棟6戸、８－０５号棟4戸、６－２号棟2戸）のユニバーサルデザイン改修工事\n- 洗面台取替え、浴槽改修、手摺設置（玄関・便所・脱衣室・浴室）\n- 照明のLED化（台所・玄関・便所・脱衣所・浴室）\n- トイレ便座用コンセント設置、スイッチの大型化、インターホン設置、ガス給湯器取替等\n- 建築、電気、機械設備を含む改修工事（一式）\n\n【応募要件】\n- 建築一式工事の許可を有し、A２等級以上の経営事項審査評定を取得していること\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内で完成した建築一式工事で、請負金額50百万円以上の新築・増築・改築又は改修工事の施工実績を有すること\n- 以下の条件を全て満たす技術者を配置できること：平成24年度以降の対象工事の施工経験を有する者、建築一式工事の主任技術者資格又は監理技術者資格を有する者、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にある者\n- 下請代金合計が8,000万円以上となる場合は監理技術者の配置が必須\n- 設計業務受託者（佐藤設計株式会社）及び関連企業でないこと\n- 技術申請書を指定期限までに電子申請システム（ＬＯＧOフォーム）で提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年（2027年）3月16日まで。余裕期間なし。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,229,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":90},[41,47,51,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":59,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[66,72,77,81,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4335475,"山浦川外1河川災害復旧工事","熊本県天草市","2027-03-15T15:00:00.000Z",18572000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4335472,"枦宇土浄水場2系ろ過設備エアー作動弁改修工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",14690000,{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":15},4335470,"鷲口川河川災害復旧その2工事",10022000,{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":15},4325354,"国道445号単県道路舗装修繕(一般単独債)工事","2027-03-16T15:00:00.000Z",11226000,{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":70,"budget":89,"status":15},4325353,"宮原五木線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事",11794000,[91,95,102,110,116],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":94,"budget":20,"status":15},4320295,"県営小山田団地住戸(空室)改善工事監理委託","2027-03-11T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":20,"status":15},4197413,"令和8年9月29日執行 8都第782号_町営住宅立ヶ岡東団地居室改善工事","福島県石川町","福島県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4019090,"208-900068 県営野沢住宅4号棟ほか長寿命化型改善工事","県土整備部 監理課","栃木県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",100260000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":107,"deadlineDate":101,"budget":115,"status":15},3999121,"東習志野8-23番地先低圧管入替・配水管改善工事","習志野市 企業局 業務部企業総務課","千葉県",37268000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":121,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},3885271,"寄居保育所保育環境改善工事(照明器具交換)","寄居町 (企画財政課) 企画財政課","埼玉県","2026-08-24T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]