元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第36号工事 他合併
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 熊本農政事務所
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 熊本市南区元三町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥43,711,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の許可業種を有すること
- 経営事項審査の総合評定値A2等級以上であること
- 熊本農政事務所管内に主たる営業所を有すること
- 建設業法第7条第2号に該当する主任技術者資格、または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限の日以前3か月以上連続)にあること
- 設計業務受託者(熊本県土地改良事業団体連合会)との資本
- 人事面での関連がないこと
- 経営事項審査の有効期間内であること(審査基準日から1年7カ月間)
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
熊本県が元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第36号工事他合併の一般競争入札(条件付、事後審査型)を実施する。工事は熊本市南区元三町地内に位置し、区画整理工A=3.19ha、農道工L=23.2m、用水路工L=393.1m、排水路工L=375.2mを実施する。予定価格は48,082,100円(入札書比較価格43,711,000円)、工期は令和9年
6月30日までである。本工事は総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)の対象案件であり、技術申請書の提出が必須である。また、VE方式対象工事、建設資材再資源化法対象工事、特例監理技術者配置を認める工事である。
【業務内容】
- 区画整理工(A=3.19ha)
- 農道工(L=23.2m)
- 用水路工(L=393.1m)
- 排水路工(L=375.2m)
【応募要件】
- 土木一式工事の許可業種を有すること
- 経営事項審査の総合評定値A2等級以上であること
- 熊本農政事務所管内に主たる営業所を有すること
- 建設業法第7条第2号に該当する主任技術者資格、または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限の日以前3か月以上連続)にあること
- 設計業務受託者(熊本県土地改良事業団体連合会)との資本・人事面での関連がないこと
- 経営事項審査の有効期間内であること(審査基準日から1年7カ月間)
【工期・期間】
令和9年6月30日まで(余裕期間30日間を含む)。任意着手方式により、受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事始期を選定する。
【提出・入札スケジュール】
- 設計図書閲覧:令和8年9月2日から9月28日(月)まで
- 質問書提出:令和8年9月3日から9月16日(水)まで
- 競争参加資格確認申請書・技術申請書提出:令和8年9月3日から9月28日(月)まで
- 入札期間:令和8年9月3日から9月28日(月)まで
- 開札:令和8年9月29日(火)午前9時
- 落札者決定通知予定:令和8年10月8日(木)(施工体制確認が必要な場合は10月29日、低入札価格調査が必要な場合は11月19日)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁