[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320304":3,"bid-history-4320304":36,"bid-related-4320304":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4320304,"元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第31号工事 他合併",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",49430000,"active","熊本農政事務所","土木","一般競争入札","熊本市南区元三町地内",null,"2026-09-28T15:00:00.000Z","・土木一式工事許可業種でA2等級以上の格付等級を有すること\n・熊本農政事務所管内に主たる営業所を有すること\n・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7カ月）\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格を有する者、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること\n・下請代金合計が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・本工事の設計業務等受託者（熊本県土地改良事業団体連合会）及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県が実施する元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第31号工事他合併の一般競争入札（条件付）。対象地域は熊本市南区元三町地内。予定価格は54,373,000円（入札書比較価格49,430,000円）。電子入札により実施される総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）の案件。工期は令和9年6月30日までで、余裕期間30日間を含む任意着手方式を採用。\n\n【業務","内容】\n- 区画整理工（面積2.45ha）\n- 農道工（延長123.5m）\n- 用水路工（延長369.3m）\n- 技術申請書及び競争参加資格確認申請書の電子申請（ＬＯＧOフォーム）\n- VE方式対象工事として契約締結後に施工方法等の提案を受け付け\n- 資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事許可業種でA2等級以上の格付等級または経営事項審査総合評定値を有すること\n- 熊本農政事務所管内に主たる営業所を有すること\n- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7カ月）\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること\n- 下請代金合計が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者の配置が必要\n- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 本工事の設計業務等受託者（熊本県土地改良事業団体連合会）及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年（2027年）6月30日まで（余裕期間30日間を含む任意着手方式）。設計図書の閲覧配付は令和8年9月2日から9月28日(月)まで。質問書提出期限は9月16日(水)まで。競争参加資格確認申請書等、技術申請書資料、入札期間は全て9月28日(月)まで。開札は9月29日(火)午前9時。落札者決定通知は10月8日(木)予定（施工体制確認が必要な場合は10月29日(木)予定、低入札価格調査が必要な場合は11月19日(木)予定）。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,229,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":91},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":60,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[67,72,76,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":71,"status":15},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町",6399000,{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":75,"status":15},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":77,"title":78,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":79,"status":15},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":81,"title":82,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":15},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":15},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[92,97,103,107,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4325341,"天草管内単県治山県営(自然災)事業(緊急自然債)第35号工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",2588000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":102,"status":15},4325263,"後退用地整備第2号工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県",9070000,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":106,"budget":20,"status":15},4320312,"八代管内地区県営農地等災害復旧事業(農地等)第11号工事","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":15},4315218,"蒲生・福原地区水利施設等保全高度化事業(耕作条件)第4号工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",25382000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4315143,"富岡地区配水管更新第2号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]