元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第31号工事 他合併
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 熊本農政事務所
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 熊本市南区元三町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥49,430,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 土木一式工事許可業種でA2等級以上の格付等級を有すること
- 熊本農政事務所管内に主たる営業所を有すること
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7カ月)
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格を有する者、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること
- 下請代金合計が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること
- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 本工事の設計業務等受託者(熊本県土地改良事業団体連合会)及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
熊本県が実施する元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第31号工事他合併の一般競争入札(条件付)。対象地域は熊本市南区元三町地内。予定価格は54,373,000円(入札書比較価格49,430,000円)。電子入札により実施される総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)の案件。工期は令和9年6月30日までで、余裕期間30日間を含む任意着手方式を採用。
【業務
内容】
- 区画整理工(面積2.45ha)
- 農道工(延長123.5m)
- 用水路工(延長369.3m)
- 技術申請書及び競争参加資格確認申請書の電子申請(LOGOフォーム)
- VE方式対象工事として契約締結後に施工方法等の提案を受け付け
- 資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事
【応募要件】
- 土木一式工事許可業種でA2等級以上の格付等級または経営事項審査総合評定値を有すること
- 熊本農政事務所管内に主たる営業所を有すること
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7カ月)
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること
- 下請代金合計が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者の配置が必要
- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 本工事の設計業務等受託者(熊本県土地改良事業団体連合会)及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
【工期・期間】
令和9年(2027年)6月30日まで(余裕期間30日間を含む任意着手方式)。設計図書の閲覧配付は令和8年9月2日から9月28日(月)まで。質問書提出期限は9月16日(水)まで。競争参加資格確認申請書等、技術申請書資料、入札期間は全て9月28日(月)まで。開札は9月29日(火)午前9時。落札者決定通知は10月8日(木)予定(施工体制確認が必要な場合は10月29日(木)予定、低入札価格調査が必要な場合は11月19日(木)予定)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁